Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ГУЛАГ путлеровских фашистов страшнее сталинских и нацистских концлагерей
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
corax
Из блога Олега Лурье: ЧЕЛЯБИНСКОЕ ГЕСТАПО. ОСУЖДЕННЫМ ЛОМАЮТ КОСТИ, ПЫТАЮТ И НАСИЛУЮТ
04.09.12
Цитата
Судебно-карательная машина работает без сбоев и погрешностей – только обвинение. И ничего больше. Страшно говорить, но мы к этому начинаем привыкать и порой уже воспринимаем, как обычное явление. А те, кто проходят через жернова следственного беспредела и судейской системы, автозаки, СИЗО, начинают уже подумывать «Поскорее бы в лагерь. Там будет проще». Сам так когда-то думал. Но в лагерях большинства российских управлений ФСИН осужденные оказываются в еще более нечеловеческих условиях. Условиях, при которых выжить так же тяжело, как и спокойно умереть.

Я последнее время все чаще и чаще задаю себе вопрос: Неужели то, что происходит в российских колониях, осуществляется людьми, которые рядом с ними ездят в автобусах, стоят в очереди к банкомату, сидят за соседним столиком в кафе, нянчат детей?

Но это все лирика. Теперь о фактах Страшных, нечеловеческих фактах:

Управление ФСИН по Челябинской области известно среди тысяч осужденных, как «гестапо». Это одна из самых жутких «управ» в России и люди, получившие обвинительный приговор, готовы на что угодно, лишь бы туда не попасть. В 2008 году при мне в камере один зек вскрыл себе живот и яремную вену, чтобы не поехать по «распределению» в Челябинск. И не поехал. Потому, что умер.

Итак, две исправительных колонии по Челябинской области. ИК-6 (Копейск) и ИК-10 (Кыштым).

Этим летом в ИК-6 сотрудники страшно избили осужденного Коровкина. Именно об этом сообщили многочисленные свидетели, которые отбывали наказание вместе с ним. Сначала не выдержал Даниил Абакумов. Как только «вырвался» из колонии, оказавшись в одном из следственных изоляторов Челябинска, он рассказал проверяющим из ОНК, что есть такой заключенный Коровкин, который неоднократно жаловался на «прессинг» со стороны сотрудников исправительного учреждения, что его избили, и в связи с этим он попал в лечебное учреждение. Правозащитницы Валерия Приходкина и Дина Латыпова решили встретиться с избитым. Однако, прибыв в ЛПУ-3 они узнали, что он УМЕР! Точную причину смерти не назвали, но сослались на то, что у него имелся ВИЧ.

Вернувшись в СИЗО, они стали подробно расспрашивать Абакумова о том, что же все-таки произошло. Тот написал заявление в Следственный комитет и Прокуратуру Челябинской области. Оказалось, что процесс избиения Коровкина он видел лично. Его показания были записаны на видеокамеру в присутствии помощника начальника ГУФСИН по Челябинской области Назаркина. Уже в тот момент стало ясно, что и над жизнью Даниила нависла опасность, и что его нельзя этапировать обратно в ИК-6. Однако все получилось наоборот.

Несколько дней он отказывался принимать пищу - боялся, что его отравят. Членами ОНК и правозащитниками были написаны заявления в Следственный комитет РФ и Генеральную прокуратуру с требованием провести проверки фактов, изложенных Абакумовым, а также просьба оградить свидетеля от давления, обеспечив ему нахождение за пределами ИК-6. Обращение было перенаправлено в Челябинскую область. Выдержка из ответа: «Установлено, что старшим следователем по Металлургическому району Распоповым Е.В. по факту смерти Коровкина проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой 27.06.2012 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Кроме того, в следственном отделе г. Копейск СК РФ в отношении Абакумова Д.Н. возбуждено уголовное дело по факту клеветы (!!! Авт.)».

И тут начались совсем странные события. Появилось еще несколько свидетелей. Это Олег Локтионов, аудиозапись обращения которого получили мои коллеги из «Гулагу.нет», и Владимир Обухов, а на днях правду рассказал Анатолий Громов, старшина медицинской части колонии № 6. «Коровкина избил начальник отдела безопасности, - говорит он. - После избиения его принесли в санитарную часть, и меня под давлением заставили подделать документы, что Коровкин не подвергался избиению, а упал с лестницы. У осужденного по всему телу были гематомы, в том числе на лице и голове, впоследствии чего состояние Коровкина ухудшилось, и его госпитализировали в больницу, где он позже скончался. Мои показания могут подтвердить осужденные Малышев Антон, Чернышов Максим, но они так же находятся под давлением администрации ИК-6. Но, если им обеспечат перевод и обезопасят от преследования, то они дадут правдивые показания по избиению Коровкина Н.А., чтобы виновных привлекли к уголовной ответственности».

Однако о каком контроле идет речь, если сразу же после этого Даниила Абакумова перевели обратно в ИК-6, где поместили в ШИЗО (штрафной изолятор) и стали пытать оперативники и начальство? То, что он пережил, - врагу не пожелаешь! Он сам говорит об этом на видеозаписи:

После того, как Даниила перевели обратно в ИК-6, по его словам, сотрудники колонии его избили и изнасиловали. Кроме того, оперативники силой заставляли его подписать признание, что смерть Коровкина он выдумал, что ничего не было, что все это ложь и провокация. Как рассказывает Абакумов, в ход шел и шантаж, повесить на него и «убойные» висяки. Заставляют Абакумова и отказаться от адвоката. По его словам, адвокату даже не позволяют беседовать с ним наедине, все время кто-то присутствует.

А вот показания бывшего заключенного Михаил Ермураки, который подвергался не мене страшным пыткам в челябинской зоне. Он провел в заключении 13 лет и был освобожден условно-досрочно за (внимание!) один день до окончания срока.

«Избиение, пытки приобрели массовый характер во всех учреждениях ГУФСИН по Челябинской области. Осужденные не имеют возможности отправить жалобы на условия содержания, кроме того, участились случаи вымогательства денег у родных заключенных. Впервые мы столкнулись с тем, что на наши обращения никак не реагируют ни прокуратура, ни руководство ГУФСИН области, ни следственное управление. Ситуации с пытками достигли пика… Мы встречались еще с несколькими заключенными, отбывающими наказание в ИК№6. Они рассказали о том, как проводят пытки в медкабинете штрафного изолятора: узника приматывают скотчем к решетке и избивают. Это называется «распятие». После этого прутья решетки становятся липкими. Мы прошли в медицинский кабинет и лично убедились в этом», – сообщил руководитель уральского демократического фонда, член ОНК Николай Щур.

И вот еще одно свидетельство о том, что творят с осужденными в Челябинском УФСИН:

Также в качестве доказательства вышесказанного привожу список осужденных, которые месяц назад вскрыли себе вены в ФКУ ИК-10 ГУФСИН по Челябинской области :
1.Байдашев Ринат
2.Ужиков Данила Сергеевич,
3.Тулупов Олег АлеКсандрович
4.Махнин Дмитрий Леонидович.

Кроме того, называю фамилии осужденных, объявивших голодовку в лечебно-исправительном учреждении ЛИУ-9 ГУФСИН России по Челябинской области:
1.Шихов Дмитрий Николаевич, 1972 г.р.
2.Танделов Илларион Илларионович, 1988 г.р.
3. Куликов Пётр Сергеевич, 1988 г.р.
4.Козлов Сергей Сергеевич, 1980 г.р.
5.Беспалов Алексей Витальевич, 1992 г.р.
6.Магдеев Рустем рашидович, 1981 г.р.
7.Шулепов Михаил Владимирович, 1966 г.р.
8.Прудиус Кирилл Константинович, 1991 г.р.

А теперь хотелось бы задать вопрос председателю Следственного Комитета РФ Александру Бастрыкину: Александр Иванович, достаточно ли приведенных здесь показаний трех свидетелей (все их данные у меня имеются) и других фактов, названных в этом материале, для проведения проверки в отношении сотрудников Челябинского УФСИН и возбуждения уголовных дел по статьям 105 (убийство), 111 (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью), 117 (истязание), 285 (злоупотребление должностными полномочиями)?

И еще я прошу господина Бастрыкина не отмалчиваться (часть сведений ему и Генпрокурору Юрию Чайке уже направлялись правозащитниками из «Гулагу.нет»), а принять меры, которые являются его служебными обязанностями. Я понимаю, что СК сейчас сосредоточен на других делах, а убивают и пытают в Челябинске «всего лишь» преступников. Но, господа главные правоохранители, хочу напомнить вам, что этих людей никто к пыткам и насильственным смертям не приговаривал.

PS: Скоро никто из осужденных Челябинской области уже не сможет написать жалобу или дать письменные показания. По свидетельствам осужденных (запись имеется) с ними в колонии поступают так: «А еще они правую руку калечат, чтоб жалобы не писали. А у левшей бьют по левой руке. Кладут на кисть книгу и бьют. Перебивается фаланга, и все»

Благодарю за помощь в подготовке материала правозащитную организацию «Гулагу.Нет»
corax
Менгеле из Бутырок. Воспоминания о докторе Кратове
13.09.12

Цитата
Сегодня в Тверском суде Москвы началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника СИЗО «Бутырка» по медчасти Дмитрия Кратова, обвиняемого в халатности, повлекшей смерть заключенного Сергея Магнитского. Кратов сообщил суду, что вину свою не признает. И вообще он белый и пушистый, а Сережа Магнитский умер «потому, что заболел».

Я не хотел вспоминать о том, что происходило в Бутырке в то время. Не хотел даже думать о Кратове и его подельниках. Не хотел уподобляться тем, кто пытается делать себе протестный пиар на нахождении в этом аду. Но, когда услышал «невинную овцу» Кратова, на чьих руках, по моему твердому убеждению, кровь Магнитского и не только, то, простите, не выдержал…

Я хорошо помню этого айболита, прозванного заключенными «доктор Менгеле». За полтора года, проведенные мною в Бутырской тюрьме в 2008-2009 годах, с подполковником медслужбы Дмитрием Кратовым мне приходилось сталкиваться довольно часто. Расскажу о некоторых наших встречах.

В период руководства Кратова бутырской медициной, там работала весьма оригинальная система оказания медпомощи заключенным. Если вдруг тебе стало плохо (бывали и инсульты, и инфаркты), то врач к тебе не приходит, как не стучи в «тормоза» (двери). Почему? Да потому, что оказывается, ты должен был с вечера написать заявление на имя Кратова с просьбой о медицинской помощи.

При мне ночью в камере пятого корпуса Бутырки с заключенным случился страшный эпилептический припадок. Врач не пришел, несмотря на то, что весь корпус (этаж) в течение часа стучал в двери. Мы сами оказали помощь эпилептику, держали его, следили, чтобы язык «не запал», приводили в чувство. Наугад, не зная что надо делать. Но к счастью все обошлось. Только вот голову он себе сильно разбил. А белый и пушистый доктор Кратов не пришел и на следующий день, не смотря на требования 20 человек, находившихся в камере. Не пришел он и через неделю…

Да, и еще. Если все же кому-то из зеков удавалось достучаться до Кратова, то метод лечения от «доктора Менгеле» был всегда одинаков. Любые болезни до пояса он излечивал только аспирином и анальгином, а ниже пояса – активированным углем. На все вопросы ответ у него был один «Что мне выдали, тем и лечу». Гиппократ, однако.

Согласно законодательству, каждый заключенный, которого водворяют в карцер (ШИЗО, он же «кича»), должен перед помещением в одиночку пройти медицинский осмотр. А условия в тогдашнем подземном бутырском карцере были, мягко говоря, пыточные.

После очередногодопроса, где я в очередной раз отказался признать вину по сфальсифицированному уголовному делу, мне объявили очередные 10 суток карцера. Конечно, официальный повод был иным, но следователь перед этим мне популярно объяснил - не признаешься, сгною «на киче». В том день, когда меня «заказали на карцер», я лежал с температурой и сразу же потребовал пройти положенный в этом случае медосмотр. Выводной сказал, что Кратов занят и никаких осмотров нам, уголовникам, не полагается. После чего, уже находясь в карцере, я объявил голодовку, передав соответствующее заявление на имя начальника. Меня поддержали еще девять «сидельцев», которые также были помещены в ШИЗО без медосмотра. Мы голодали семь дней, и за все это время Кратов несколько раз обходил карцерные помещения, только заглядывая в «кормушки» и спрашивая «Ну как, живы?». На восьмой день нас перевели в обычные камеры и голодовка была снята. А медицинскую помощь нам оказали… аспирином.

Вот лишь малая часть того, что может рассказать о Кратове любой заключенный, находившийся в то время в Бутырской тюрьме. Я готов повторить в суде каждое свое слово. А Сергея Магнитского «лечили» по методу бутырского айболита так же, как и других заключенных, потому, что Магнитский был одним из нас. И поэтому я не верю ни одному слову обвиняемого Дмитрия Кратова.
corax
Еще один мемуар о Бутырской тюрьме: Кратов - "доктор Смерть"
14.09.12
Цитата
ДОКТОР СМЕРТЬ

Судят начальника больницы Бутырки Кратова в Тверском суде. Принимал участие в убийстве Магнитского. Но судят за "халатность"...

Собственные документальные материалы Театра.doc – для второй части спектакля «Час восемнадцать» о смерти Сергея Магнитского

Интервью - Человек на костылях, бывший банкир, сидевший в Бутырке, сорок с небольшим лет, говорит, что остался жив только благодаря скандалу со смертью Магнитского.

- Что бы вы о Кратове сказали, начальнике больницы в Бутырке? Что он за человек?

- Вы знаете, его …это самое…его называли в Бутырке «доктор Смерть». И это мне сказал не кто-то из заключённых. Мне мама рассказала, она же с ним общалась всё время, когда я там был. Сказала: «А вот его зовут там «доктор Смерть»». Не только среди заключённых, но и среди, как бы, родственников. Его так и называли. Так оно и есть.

Может, кто-то, когда-то ему и говорил «спасибо». Но вот за всё время, как бы, нахождения в тюрьме, в Бутырке, я точно не знаю ни одного …и уверен, ни один человек ему «спасибо» не сказал. Его позиция была однозначная – все врут о своих болезнях, все на самом деле здоровые, никаких таблеток никому не давать, ничего никому не делать. Вот такая позиция.

Вы представляете, если у человека вот прямая кишка выведена вот сюда, в середину живота? Бывает такое. То есть, по сути дела, у него открытая рана. Ему требуется особый уход. Ну, по крайней мере, какие-то чистые …эти самые… простыни… В определённый период ему нужно делать промывание определённое. Его, конечно, и арестовывать нельзя было в таком состоянии, по большому счёту, но арестовали. И вот он просто просит оказать ему медицинскую помощь. Чистые простыни там, дать…

- Это в камере происходит или в больнице?

- Да, это в больничной камере вместе со мной был человек. Он просто просил оказать ему медицинскую помощь. Сделать промывание, ну, и всё там, дать ему чистые бинты, салфетки, ну, то, что самое… И вот реагирует на это заявление Кратов. Он подходит к камере и говорит: «Замолчите-ка. Никто вам ничё не даст. Просите родственников, и то не факт, что мы, как бы, возьмём». И уходит. Человек начал возмущаться, стал стучать в дверь. Кратов вызывает наряд. Приходят, открывают камеру, говорят: «Собирайся, сейчас на психушку поедешь». Ему. У него открыта рана, ему вообще… Он еле передвигается, ему плохо. Охранник оказался, ну, более-менее человечным. Он говорит: «Но у него открытая рана. Какую психушку? Я его никуда не поведу. Я его даже из камеры не выведу». Тот говорит: «Тогда пошёл вон отсюда».

- Кратов?

- Да.

- Охраннику?

- Да. «Пошёл вон». Тот уходит. А Кратов вызывает дежурную смену быстрого реагирования. Это совсем другая служба. Они вопросов не задают, действуют… Они влетают…

- Сколько человек?

- Там 3 или 4 человека, но, как бы, с нами справиться там мог и один здоровый. Ну, вот эти 3 человека влетают в камеру, надевают на него наручники и уводят его в психушку. По распоряжению Кратова. Просто потому, что он попросил медицинскую помощь.
Marqués de Cáceres
ГУЛАГ путлеровских фашистов страшнее сталинских и нацистских концлагерей
Это точно. Чтобы в фашиских концлагерях кого-то били, а тем более убивали, да ещё в газовых камерах - быть такого не может - всё придумали российские евреи. 1.gif
Агент
Тема хорошая, правильная и злободневная, но шизоидный дебильный заголовок убивает её напрочь.
corax
А служивые принудительно недообученные, как я уже не раз отмечал - перетопчутся...
Лидуся
Цитата(Marqués de Cáceres @ 14.09.2012, 22:45) *
Это точно. Чтобы в фашиских концлагерях кого-то били, а тем более убивали, да ещё в газовых камерах - быть такого не может - всё придумали российские евреи. 1.gif

Фашисты были захватчиками и уничтожали евреев и цыган.Это понятно.Это были чужие.Плохо было советскимвоеннопленным.Спасибо Сталину.А французские пленные получали посылки через Красный крест.Пиаф давала концерт в лагере и сфротографировалась с заключёнными женщинами.Потом этим женщинам сделали паспорта и они смогли выйти из лагеря.А это в родной стране издеваться над своими соотечественниками.А потом эти изверги небось в церковь пойдут.
UNIT-tvs
Цитата(Лидуся @ 15.09.2012, 00:09) *
..А это в родной стране издеваться над своими соотечественниками.А потом эти изверги небось в церковь пойдут.

А вдруг они пойдут в синагогу??
Беда..
corax
Мнение: За массовые пытки заключенных кто-то должен ответить
09.10.12
Цитата
Глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Саратовской области Александр Гнездилов должен подать в отставку в связи с открывшимися случаями массового применения пыток в отношении заключенных, находящихся в исправительных заведениях области. Об этом заявил на пресс-конференции в "Росбалте" депутат Госдумы от фракции ЛДПР Антон Ищенко.

Широкую огласку факты массового применения пыток и незаконного труда заключенных получили после гибели в саратовской колонии № 13 в апреле этого года 24-летнего Артема Сотникова. Мать молодого человека, Лариса Сотникова, рассказала на пресс-конференции о том, что ее сын умер в результате истязаний, которым на протяжении двух суток его подвергали сотрудники колонии.

Слова женщины подтвердил и свидетель этого преступления Роман Толстых, находившийся в тот момент в той же колонии в качестве заключенного. Толстых сказал, что лично видел как Артем Сотников в течение двух суток был подвешен к решетке железной двери с помощью наручников, и все это время его избивали надзиратели под громкую музыку.

По результатам проверок, проведенных в связи с гибелью Сотникова, было возбуждено уголовное дело, в рамках которого сотрудникам колонии Константину Серову и Михаилу Бобряшову были предъявлены обвинения об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего (ст. 111 УК РФ) и в связи с превышением полномочий с применением насилия (ст. 286 УК РФ).

По словам Сотниковой, в гибели ее сына виноват лично бывший глава ИК-13 Вадим Бочкарев. По свидетельству Толстых именно с приходом Бочкарева в колонии "начался беспредел". Сотникова также отметила, что после того, как история гибели ее сына стала широко известна, Бочкарев был "с почетом отправлен на пенсию", а не привлечен к уголовной ответственности.

По словам матери Артема Сотникова, сейчас у нее на руках находятся десятки заявлений от заключенных из разных колоний области, в которых говорится о пытках, применяемых в этих исправительных учреждениях.

По мнению депутата Ищенко, если после обнародования всех этих фактов у начальника ФСИН по Саратовской области Александра Гнездилова "не хватило мужества застрелиться", как это сделал его коллега из Хабаровского края в похожей ситуации, то он "хотя бы не должен занимать столь ответственную должность".

Смешно читать, конечно, все эти рассуждения о желательности улучшений в путлеровском фашистском ГУЛАГе (как и об "улучшениях" фашизма в целом)... но людям так мечтается и они так пишут...
pechalnik
Итрервью с тремя пыриками не убеждает. Есть там адекватные зэки, которые реально пострадали от реального произвола?
corax
Как это происходит в России
24.09.12
Цитата
Я не буду подробно рассказывать о каждом эпизоде , так как уже писал и обращался в самые высокие инстанции. Прошу, посмотрите и послушайте. Скажу только одно: все эти факты, фото и видеоматериалы были мною размещены в открытом доступе . И все те, кто творил этот ад, по прежнему находятся на свободе и хорошо себя чувствуют.

Саратов – город смертей

В одной из саратовских колоний был искалечен и умер 25-летний заключенный Алексей Акульшин. В мае прошлого года 10 заключенных вскрыли вены и животы в знак протеста против бесчинств руководства колонии. Произошло массовое изнасилование охраной 11 заключенных, которые протестовали против убийства осужденного Сотникова. Сотников скончался в одиночной камере от травм, несовместимых с жизнью, так как был избит сотрудниками по пути из суда.

В начале мая прошлого года в исправительной колонии № 2 (ФБУ ИК-2), находящейся в Энгельсе Саратовской области, осужденные, в знак протеста против бесчеловечного обращения администрации колонии, вскрыли себе вены, животы и шеи. Как сообщили родственники пострадавших «Нарушителей порядка в колонии, и тех, кто просто не нравится или отказывается что-либо сделать, не закрывают в ШИЗО, а отправляют во 2-ой отряд. Выйти оттуда в «светлой» памяти, да хотя бы просто в памяти, маловероятно, потому, что людей там прессуют до полусмерти».

Запись сделана на камеру мобильного телефона в саратовской колонии № 2.

Никто из виновных не понес наказания

Иркутск – территория пыток

Иркутское СИЗО №1 — на сегодняшний момент одна из самых страшных тюрем в России, где применяются пытки с целью получения от подследственных признательных показаний. Эта практика вообще широко распространена в стране, но в Иркутске она достигла запредельных масштабов. Выбивая из ни в чем не повинных людей признательные показания, следственные органы тем самым добиваются роста показателя раскрываемости. И в итоге получают за это звания, премии, льготы.

Людей пытают в камерах. Пытают их сами заключенные — так называемые «красные». Те, кто якобы раскаялся и встал на путь перевоспитания и исправления. Среди них имеются и убийцы, и насильники малолетних. Это отбросы общества без стыда и совести, которые за сигареты, за бутылку водки, за наркотики готовы убивать, унижать своих товарищей-сокамерников и добиваться от них признательных показаний. Некоторые из давших такие показания ни к чему не причастны. Впоследствии их оправдывают, находят тех, кто реально виновен. Но этих людей пытали. Пытали, загоняя кипятильник в анальное отверстие.

Одновременно, и такое часто бывает, эти палачи, так называемые «разработчики», снимают процесс пытки или изнасилования на видео. Снимают с помощью фотоаппаратов или телефонов. Сейчас техника позволяет. Им ее проносят оперативники, так же как водку и наркотики. Все это делают оперативные службы и сотрудники тюрьмы. А потом предлагают жертве купить видеозапись.

Кто предлагает? Сами зеки. Предлагают купить сами «красные». Оперативники в это не вмешиваются. Но деньги делятся с оперативниками. Почему? Потому что стоимость такой кассеты или диска с получасовой или часовой записью пыток порой достигает стоимости квартиры или машины.

Екатеринбург. Маски-шоу

Сами заключенные пытаются и самостоятельно бороться за свое право на жизнь – любыми путями передают информацию о незаконных действиях администрации на волю, отказываются выходить на работы, объявляют голодовки, вскрывают вены. Если информация становится достоянием гласности, то начинаются проверки, а иногда даже возбуждаются уголовные дела. Хотя палачи оказываются на скамье подсудимых очень редко. Но после каждой такой истории в колонии на какое-то время устанавливается более или менее человеческое существование для осужденных.

А если информация о том, что та или иная колония превращена в концентрационный лагерь, не выходят «на волю» и прячется внутри системы, то у осужденных остается единственный шанс выжить – бунт, массовая голодовка и групповой суицид. И вот в этом случае, в лагерь вводятся войска.

Что происходит, когда в зону входят «маски» смотрите в этом документальном видео. Запись подлинная. Монтаж отсутствует. Все, что происходило в одной из колоний Екатеринбурга детально зафиксировано.

Тула. Садисты забивают заключенных

8 марта 2012 года в ФКУ ИК-4 УФСИН по Тульской области были избиты заключённые, а также из отряда СУС (строгие условия содержания) были похищены у заключённых сотрудниками УФСИН все личные вещи. У осуждённых даже сменной пары трусов не осталось. В итоге, после избиения сотрудниками администрации, у заключённых серьёзные травмы, тела в страшных синяках, гематомах и ссадинах.

Осуждённого Дениса Макарова зам.начальника колонии по воспитательной работе Макаркин ударил головой о раковину умывальника, в результате наложили швы. На видео видно, что если бы удар пришёлся на два сантиметра ниже, Денис мог бы погибнуть - там висок!

Осуждённого Виталия Бунтова избивали и принуждали отозвать жалобу из Европейского суда по правам человека (Страсбург) подвергли жестокому избиению. В процессе пыток у осужденного были вырваны ногти на ногах. Бунтова пытались принудить отказаться от своих требований и претензий по уголовному делу, возбуждённому в отношении сотрудников Тульской ИК-1 по заявлению заключённого и его супруги Ирины Бунтовой после посещения её приёмной Председателя СКР А.И.Бастрыкина.

Башкирия – зона смерти

Июльским днем по всей территории исправительной колонии №4 УФСИН России по Республике Башкирия, что в городе Салават, звучала громкая музыка. Под звуки эстрадных мелодий сотрудники колонии избивали зеков, осмелившихся написать жалобы. Криков почти не было слышно. В процессе массовых избиений умер осужденный Ласько.

Уже 11 июля 2012г. в одиночные камеры, куда были водворены осужденные, писавшие жалобы на администрацию, пришли 15 сотрудников колонии во главе с майором Шиньязовым, которые начали по очереди избивать осужденных. Громче всех от причиняемой боли кричал Ласько - молодой парень из Тульской области. В знак протеста против избиений и пыток другие заключённые (Цуцкаридзе, Махлаков, Верёвочников, Брагин и Зверев) вскрыли себе вены. Тех, кто пытался звать на помощь прокурора (Затынайко, Сулейманова, Ансокова) также жестоко избили. Ласько не выдержав избиений, скончался….

УФСИН России по Республике Башкирия сообщает о двух разных диагнозах смерти Лазько - сначала "сердечная недостаточность", а позже - "гипертония".... Посмотрите на эти фото, где следы от избиения четко видны. По имеющимся данным, осужденный Сергей Лазько искалечен сотрудниками колонии, и уверения руководства УФСИН о сердечной недостаточности, а потом о гипертонии, являются ложью.

ЛАСЬКО 1

Другие фотографии убитого осужденного Сергея Лазько здесь: http://oleglurie-new.livejournal.com/43271.html

Челябинское гестапо

в ИК-6 Челябинского УФСИН сотрудники забили до смерти осужденного Коровкина. Именно об этом сообщили многочисленные свидетели, которые отбывали наказание вместе с ним. Сначала не выдержал осужденный Даниил Абакумов, который подтвердил, что процесс избиения Коровкина и последующей его смерти видел лично.

После того, как Даниил Абакумов смог передать на волю информацию об убийстве Коровкина, сотрудники колонии его избили и изнасиловали. Кроме того, оперативники силой заставляли его подписать признание, что смерть Коровкина он выдумал и что его свидетельства - это ложь и провокация. В ход шел и шантаж,и угрозы повесить на него «убойные» висяки. Кроме того, Абакумову было запрещено общаться наедине с адвокатом.

Скоро никто из осужденных Челябинской области уже не сможет написать жалобу или дать письменные показания. По свидетельствам осужденных (запись имеется) с ними в колонии поступают так: «А еще они правую руку калечат, чтоб жалобы не писали. А у левшей бьют по левой руке. Кладут на кисть книгу и бьют. Перебивается фаланга, и все»

P.S. С властью-то все понятно. Власть в любой стране ведет себя одинаково - защищает себя, любимую. Но тем, кто противопоставляет себя властному величию, мне хочется задать несколько вопросов. Почему оппозиция в Грузии смогла после первого появления видео о пытках в тюрьме вывести на улицы тысячи людей по всей стране и добиться того, чтобы полетели головы министров? Почему российская оппозиция может только выдвигать требования о том, чтобы ей побыстрее освободили места в Больших Креслах? Почему люди, именующие себя лидерами российской оппозиции, в первую очередь озабочены своими депутатскими мандатами, рейтингами в блогах и социальных сетях? К сожалению, пока ответов нет. А люди в российских лагерях и тюрьмах продолжают умирать под пытками.

Вопросы г-на Лурье, правда, чересчур уж наивные задает...
В Грузии имела место быть очевидная эшелонированная лубянская провокация против ненавистных путлеровцам правительсва и партии Саакашвили, с неограниченными ресурсами...
А у нас никакой оппозиции нету вообще - фуфло одно (гэбэшное же).
Ретроград
Цитата(Лидуся @ 15.09.2012, 00:09) *
Фашисты были захватчиками и уничтожали евреев и цыган.Это понятно.Это были чужие.

Плохо было советскимвоеннопленным.Спасибо Сталину

.А французские пленные получали посылки через Красный крест.Пиаф давала концерт в лагере и сфротографировалась с заключёнными женщинами.Потом этим женщинам сделали паспорта и они смогли выйти из лагеря.А это в родной стране издеваться над своими соотечественниками.А потом эти изверги небось в церковь пойдут.

Ыыыыыы!!!!! Советскимвоенопленным было, оказывается в концлагерях, просто плохо, в отличие от евреев и цыган! И во всем веноват Стален!

Лидуся, я с вас тащуся!

Гыыыыыыы
mwv
Цитата(Ретроград @ 21.10.2012, 09:07) *
Ыыыыыы!!!!! Советскимвоенопленным было, оказывается в концлагерях, просто плохо, в отличие от евреев и цыган! И во всем веноват Стален!

Лидуся, я с вас тащуся!

Гыыыыыыы

Евреи скрывались в нацистких концлагерях от преследований кровавого сталинского режима. Хайль!
arbitr22
Цитата(mwv @ 21.10.2012, 10:21) *
Евреи скрывались в нацистких концлагерях от преследований кровавого сталинского режима. Хайль!

Видимо остаётся только сожалеть, что нацисты разбрасывались и ни одно дело не довели до конца.
arbitr22
Цитата(corax @ 21.10.2012, 08:34) *
Как это происходит в России
24.09.12

Вопросы г-на Лурье, правда, чересчур уж наивные задает...
В Грузии имела место быть очевидная эшелонированная лубянская провокация против ненавистных путлеровцам правительсва и партии Саакашвили, с неограниченными ресурсами...
А у нас никакой оппозиции нету вообще - фуфло одно (гэбэшное же).

Чистая демагогия! Мораль такова - не делай того, за что могут упрятать. Может такие росказни удержат кого-нибудь от нарушений закона - это уже положительный эффект. Вы же не лезете пальцами в розетку - знаете же что за этим последует. На мой взгляд наказание должно быть аналогичным проступку, если не хуже и это может удержать от совершения преступления. Откровенных мазохистов крайне мало, несправедливо же, если преступник пострадает меньше, чем его жертва.
Борис ТыНеПрав
Цитата(arbitr22 @ 21.10.2012, 12:11) *
Чистая демагогия! Мораль такова - не делай того, за что могут упрятать. Может такие росказни удержат кого-нибудь от нарушений закона - это уже положительный эффект. Вы же не лезете пальцами в розетку - знаете же что за этим последует. На мой взгляд наказание должно быть аналогичным проступку, если не хуже и это может удержать от совершения преступления. Откровенных мазохистов крайне мало, несправедливо же, если преступник пострадает меньше, чем его жертва.
Как по Вашему следует наказать Путина за антиконституционный переворот и захват власти в 3-й раз? За создание экстремистского сообщества в рамках вертикали власти, в результате чего никто не пикнул, не оказал никакого сопротивления антиконституционному захвату власти? За отказ 30 гражданам-избирателям в праве доступа к суду во время президентских лжевыборов?
tom
Народ такой, чай не грузины
arbitr22
Цитата(Борис ТыНеПрав @ 21.10.2012, 14:44) *
Как по Вашему следует наказать Путина за антиконституционный переворот и захват власти в 3-й раз? За создание экстремистского сообщества в рамках вертикали власти, в результате чего никто не пикнул, не оказал никакого сопротивления антиконституционному захвату власти? За отказ 30 гражданам-избирателям в праве доступа к суду во время президентских лжевыборов?

А никак, его "ИСТОРИЯ" накажет, если не прав. Надо было не отговаривать избирателей от выборов и не выставлять опереточных клоунов кандидатами. 9.gif
bismarck
Цитата(Лидуся @ 14.09.2012, 23:09) *
Фашисты были захватчиками и уничтожали евреев и цыган.Это понятно.Это были чужие.

Апогей - раз

А французские пленные получали посылки через Красный крест.

Апогей - два

Потом этим женщинам сделали паспорта и они смогли выйти из лагеря.

Апогей - три.

Такие перлы надо заучивать наизусть!

.
ZAX
ГЕСТАПО - одно название
citizen2011
Ублюдочность некоторых зашкаливает.
Несчастная Россия...
arbitr22
Цитата(citizen2011 @ 21.10.2012, 16:53) *
Ублюдочность некоторых зашкаливает.
Несчастная Россия...

Вы конечно правы говоря это о либерастах, но Россия это переживёт, так уже было. dontknow.gif
rammile
хм, а чего путин то, можно подумать при ельцине зк было просче, или при горбачеве?, путин просто оставил все как есть
Ametist_61
Цитата(Marqués de Cáceres @ 14.09.2012, 23:45) *

Кстати насчёт евреев и фашистских концлагерей. Одна из заключенных решилась на крайнее, заговорить с фашистами на немецком языке и потребовать прекратить издевательства. Немецкий она знала хорошо. Ошарашенная охрана приготовившаяся её бить, немедленно доложила по команде, что узница требует соблюдения прав человека, как военнопленная - в плен военная медсестра попала во время боёв, причем на хорошем немецком. Её доставили к коменданту лагеря. Он разъяснил, что Сталин не подписал какие-то бумаги о военнопленных. Да и мы все знаем, как этот урод заявлял, что пленных у нас нет, есть предатели..
Чем закончилась эта история? Медсестру больше никто не трогал, ни разу. Знание немецкого, ссылка на законы спасли ей жизнь.

Кстати в школах СС находились книги за которые простых немцев ставили к стенке. Например - Гитлер диктатор, или Маркс с Лениным..

Так что всё не так просто, но то что будущему трибуналу материал по современному "Менгелю" и пытках в путинских концлагерях весьма пригодится, сомнений никаких!

Ретроград
Цитата(Ametist_61 @ 21.10.2012, 18:34) *
Кстати насчёт евреев и фашистских концлагерей. Одна из заключенных решилась на крайнее, заговорить с фашистами на немецком языке и потребовать прекратить издевательства. Немецкий она знала хорошо. Ошарашенная охрана приготовившаяся её бить, немедленно доложила по команде, что узница требует соблюдения прав человека, как военнопленная - в плен военная медсестра попала во время боёв, причем на хорошем немецком. Её доставили к коменданту лагеря.

Он разъяснил, что Сталин не подписал какие-то бумаги о военнопленных. Да и мы все знаем, как этот урод заявлял, что пленных у нас нет, есть предатели..

Чем закончилась эта история? Медсестру больше никто не трогал, ни разу. Знание немецкого, ссылка на законы спасли ей жизнь.

Кстати в школах СС находились книги за которые простых немцев ставили к стенке. Например - Гитлер диктатор, или Маркс с Лениным..

Так что всё не так просто, но то что будущему трибуналу материал по современному "Менгелю" и пытках в путинских концлагерях весьма пригодится, сомнений никаких!

Цитата
17 июля 1941 НКИД СССР обратился с нотой к Швеции с просьбой довести до сведения Германии, что СССР признает Гаагскую конвенцию 1907 г. о содержании военнопленных и готов выполнять ее на основах взаимности.

8 августа 1941 г. СССР направил всем государствам, с которыми имел дипотношения, циркулярную ноту советского правительства.

В ней говорилось: «Лагерный режим, установленный для советских военнопленных, является грубейшим и возмутительным нарушением самых элементарных требований, предъявляемых в отношении содержания военнопленных международным правом и, в частности, Гаагской Конвенцией 1907 года, признанной как Советским Союзом, так и Германией. Германское правительство грубо нарушает требование Гаагской Конвенции, обязывающей воюющие страны обеспечивать военнопленных такой же пищей, как и свои собственные войска; ст. 7 приложения к 4-й Гаагской Конвенции 1907 года». («Правда». 1941. 26 ноября)

27 апреля 1942 СССР нотой НКИД заявил, что «Советское правительство верное принципам гуманности и уважения к своим международным обязательствам, не намерено даже в данных обстоятельствах применять репрессивные мероприятия в отношении германских военнопленных и по-прежнему придерживается обязательств, принятых на себя Советским Союзом по вопросу о режиме военнопленных.
http://pravaya.ru/comments/18171

А теперь мы знаем, что у нас еще есть уроды, переписывающие историю... только вот в угоду кому? Интересно бы узнать...гыыыы

Татошка
Цитата(Ретроград @ 21.10.2012, 18:50) *
http://pravaya.ru/comments/18171

А теперь мы знаем, что у нас еще есть уроды, переписывающие историю... только вот в угоду кому? Интересно бы узнать...гыыыы

Чего на бакланов внимание обращать? Пусть пургу несут. Пойдем кого ни будь по-умнее для диспута найдем.
citizen2011
Цитата(arbitr22 @ 21.10.2012, 17:37) *
Вы конечно правы говоря это о либерастах, но Россия это переживёт, так уже было. dontknow.gif

А "либерасты" это кто? Поименно пожалуйста!
Или "прокукарекал, а там и не расцветай"?
arbitr22
Цитата(citizen2011 @ 21.10.2012, 20:35) *
А "либерасты" это кто? Поименно пожалуйста!
Или "прокукарекал, а там и не расцветай"?

Назвать конечно можно, правила форума не позволяют. Никто не мешает же либералам уехать из нелюбимой России, но не едут же, там они никому не нужны, потому что никчемны. Если они в России никто, ни умных мыслей, ни дел, способность только громко визжать, то кому они нужны за границей. Да к стати, Вы не "либерал" случаем? Не хочу Вас оскорбить, потому приношу свои извинения, если обидел. На будущее посоветовал бы следить за своей речью, что бы не обижать напрасно тех кто этого не заслуживает. hello.gif
Борис ТыНеПрав
Цитата(arbitr22 @ 21.10.2012, 16:28) *
А никак, его "ИСТОРИЯ" накажет, если не прав. Надо было не отговаривать избирателей от выборов и не выставлять опереточных клоунов кандидатами. 9.gif
А кто нам давал "надо было". Нам никто ничего не давал, ибо изначально был запланирован антиконституционный переворот!

Вот я и говорю - Зачем против Гитлера воевали, коль Путлера приветствуем?

Все, кто сейчас осужден, лсужден незаконно, ибо осужден путлером! А Путлер и правосудие несовместимы!
citizen2011
Цитата(arbitr22 @ 21.10.2012, 20:58) *
Назвать конечно можно, правила форума не позволяют. Никто не мешает же либералам уехать из нелюбимой России, но не едут же, там они никому не нужны, потому что никчемны. Если они в России никто, ни умных мыслей, ни дел, способность только громко визжать, то кому они нужны за границей. Да к стати, Вы не "либерал" случаем? Не хочу Вас оскорбить, потому приношу свои извинения, если обидел. На будущее посоветовал бы следить за своей речью, что бы не обижать напрасно тех кто этого не заслуживает. hello.gif

"Ты свою шерсть с государственной не путай!"
Если кому то не нравится твоя морда это вовсе не означает, что ему не нравится Россия...
А чем тебе Правила не позволяют назвать "либералов" виновных в сегодняшнем положении России?
Не выкручивайся: сказал "А" говори "Б" или уж лучше плыви по течению молча (т.е. без ярлыков)
Мне похрен кто ты либерал или педриот, но мне не похрен будущее моих детей и внуков...
Сегодня я для них перспектив не вижу, потому как впереди опять нужна очередная "перестройка". А ведь избежать этого было так легко. Уйди Путин по сроку и всех дел то.
mwv
Цитата(Ametist_61 @ 21.10.2012, 17:34) *
Кстати насчёт евреев и фашистских концлагерей. Одна из заключенных решилась на крайнее, заговорить с фашистами на немецком языке и потребовать прекратить издевательства. Немецкий она знала хорошо. Ошарашенная охрана приготовившаяся её бить, немедленно доложила по команде, что узница требует соблюдения прав человека, как военнопленная - в плен военная медсестра попала во время боёв, причем на хорошем немецком. Её доставили к коменданту лагеря. Он разъяснил, что Сталин не подписал какие-то бумаги о военнопленных. Да и мы все знаем, как этот урод заявлял, что пленных у нас нет, есть предатели..

Кстати насчет конвенции. Страна подписавшее ее, обязалась в том числе и на гуманное обращение с любыми военнопленными независимо от того -подписали их страны эту конвенцию или нет.Найдите и прочитайте положения этих конвенций. И независимо от того-подписал СССР конвенцию или нет к его пленным военнослужащим должны были обращаться наравне с пленными французами англичанами и т.д. Германия конвенцию подписала. Но на деле вышло, что СССР, не подписывавший конвенций обращался с немецкими военнопленными гуманнее, чем немцы к советским.
corax
Жалоба в Евросуд на пытки в колонии и отказ в доступе к правосудию в России
17.10.12
Источник: ЗабПЦ

Цитата
Такое решение читинка приняла после признания незаконным отказа следственного отдела СКР по Ингодинскому району Читы возбудить уголовное дело по факту смерти её сына Вячеслава Оляника.
- Назначена новая проверка, но и она будет фикцией, – считает заявительница. - Следствие уже год играет со мной в «пинг-понг». Выносит «отказное» постановление, я его обжалую, в ответ – новый отказ.

Больше всего возмущает Галину Лучко нежелание следователей хоть раз встретиться с ней как с заявительницей. Она уверена, что имеет на руках доказательства вины сотрудников ФСИН в смерти сына.
- Главный вопрос – что наработали за этот год следователи? Но к материалам проверки нас не подпускают. Либо сразу назначают дополнительную проверку. Либо уверяют: материалы затребованы краевым управлением, - говорят юристы Забайкальского правозащитного центра, оказывающие Галине Лучко юридическую помощь.

Согласно доводам заявительницы, её тяжелобольному сыну в лечебной колонии № 4 г.Читы умышленно создали невыносимые и бесчеловечные условия отбывания наказания. Тюремные врачи не обеспечивали Вячеслава Оляника необходимой медицинской помощью. Вместо лекарств и постельного режима умирающему человеку «прописывали» перевод в штрафной изолятор. Таков был ответ системы, по мнению матери, на её жалобы и законные требования больного сына.

На всё жалобы Галины Лучко из УФСИН края приходили ответы: состояние сына удовлетворительное, медицинскую помощь получает в полном объеме, а в ШИЗО попадает из-за нарушений режима содержания.
К такому же выводу пришел и Ингодинский районный суд Читы, отказавший Вячеславу Олянику в освобождении от отбывания наказания по состоянию здоровья. Верх взяли доводы тюремных врачей: болезни Оляника не входят в официальный перечень заболеваний, позволяющих раньше срока выходить на свободу.

- Считаю, что врачи умышленно ввели суд в заблуждение – с помощью ложных сведений о том, что содержание сына в колонии не представляло опасности для его жизни, - уверена Галина Васильевна.

Доводы матери подтверждаются документами. Через два месяца после суда, когда счет жизни Вячеслава Оляника пошел на дни, врачи колонии обеспокоились последствиями и оперативно подготовили справки – с правильным диагнозом – для его освобождения.

Больного в тот же день на носилках доставили в краевой противотуберкулезный диспансер № 1, врачи которого, по словам Галины Лучко, предоставили сыну всю необходимую антиретровирусную терапию. Борьба за его жизнь продолжалась несколько месяцев, но упущенные возможности не привели к успеху. В ноябре 2010 года Вячеслав Оляник скончался.
corax
Еще видеописьма о современных эсэсманах путлеровского ГУЛАГа...
14.11.12
Внимание! Только для лиц старше 18 лет с устойчивой психикой

Цитата
Если кровавый беспредел, происходящий в лагерях и тюрьмах России, не волнует главных правозащитников страны (да еще и при Президенте РФ), то мы сами продолжим рассказывать и показывать, что творится в нынешнем российском ГУЛаге. Может быть, эти шокирующие факты все же попадут к Президенту, минуя заслон из членов СПЧ, которых волнуют совсем другие проблемы.

Итак, я приведу лишь небольшую часть имеющихся видео доказательств существования ада. Ада на земле, а именно в исправительных колониях и следственных изоляторах России, где не действуют никакие законы и общечеловеческие нормы и правила. Там существуют иные понятия, и имена им: унижение человеческого достоинства, кровь, боль, страх, смерть.

Размещенные в этом материале видеозаписи не нуждаются в комментариях. Все видно, понятно и страшно. Единственная просьба - не показывайте ЭТО лицам, чей возраст менее 18 лет.

Июль 2012 года. Исправительная колония № 6 УФСИН по Челябинской области. Сотрудниками администрации колонии зверски избит и искалечен заключенный Терехин Е.Ф. От него требовали отказаться от своих жалоб на беззаконие в исправительном учреждении. У осужденного повреждены ноги, зубы, половые органы и многое другое.

Октябрь 2012 года. В следственном изоляторе ФКУ ИЗ-3 УФСИН по Ростовской области (Новочеркасск) охранники избивают и унижают заключённых. Руководит садистским «мероприятием» подполковник внутренней службы А.Калганов. Напоминаю, что в следственных изоляторах содержаться люди, только ожидающие суда, и, соответственно, на момент нахождения в СИЗО являющиеся невиновными. (Внимание! Ненормативная лексика)

Ноябрь 2012 года. В исправительной колонии ФКУ-ИК 21 города Стерлитамак, что в Республике Башкирия, сотрудники УФСИН избивают и калечат осужденных, требуя прекратить массовую голодовку, объявленную в знак протеста против унижения и насилия.

Я обращаюсь ко всем, кто сейчас смотрел эти кадры, с просьбой максимально распространить и перепостить то, что вы увидели. Только таким образом, мы сможем донести эту шокирующую информацию до тех, кто реально «принимает решения» и в силах остановить кровавый беспредел в лагерях и тюрьмах. И еще, постарайтесь не забывать о том, что при нынешней системе карательного правосудия, на месте этих людей может оказаться каждый.

Что я, собственно, здесь и делаю.
corax
Срочное сообщение: возле ИК-6 в Копейске избивают родственников осужденных и правозащитников, в колонию зашел спецназ
25.11.12
Цитата
Группа заключенных захватила вышку на территории промзоны колонии, они вывесили плакат со словами «Помогите, люди». Возле учреждения собрались родственники осужденных, их разгоняют силами спецназа

Возле ИК-6 г.Копейск Челябинской области спецназ избивает родственников осужденных и правозащитников. Об этом 24 ноября на сайте Gulagu.net сообщает основатель этого проекта Владимир Осечкин.

«Координатор Gulagu.net Оксана Труфанова избита! – пишет Осечкин. - 10 минут телефон Оксаны не отвечал... Потом она смогла взять трубку... Слёзы, отчаяние, боль в её голосе. По словам Оксаны они просто стояли, звонили в СМИ, когда напротив в строе спецназа раздалась команда "Бежим! Вперёд" и "маски" в чёрном накинулись на родственников заключённых и журналистов».

Как отмечает Осечкин, сотрудники спецназа повалили Оксану на землю и избивали дубинками, в том числе по голове. «Кажется, у неё сотрясение и повреждена нога, она не может самостоятельно передвигаться, её увозят в больницу», - добавляет Осечкин.

Накануне Труфанова оставила на сайте Gulagu.net запись о том, что едет к ИК-6 для выяснения обстоятельств. В интервью «Русской службе новостей» она вкратце описала ситуацию: группа заключенных захватила вышку на территории промзоны колонии, они вывесили плакат со словами «Помогите, люди». Замначальника ГУФСИН по Челябинской области Василий Нзаркин заявил ей, что применять силу в отношении заключенных не планируют. Однако как становится ясно из последних сообщений, спецназ все-таки подъехал и начал с избиения родственников, находящихся возле учреждения.

На сайте интернет-журналиста Ирины Гундаревой отмечается, что несколько дней подряд группа осужденных в составе более 300 человек отказывается заходить в жилые помещения в знак протеста против пыток в колонии. Они молча плотной массой стоят на морозе. Отказываются они и от пищи.

«Пытки в ИК №6 - это многочасовые маршировки на улице, избиения заключенных, чуть что, не поздоровался как следует с надзирателем, - в штрафной изолятор, вымогательство так называемой гуманитарной помощи от родственников. Хочешь жить спокойно на зоне? Плати! Нет, будешь каждый день унижен, избит и брошен в изолятор», - отмечается на сайте.

По информации ресурса, «все руководство колонии ездит на иномарках, имеет трехэтажные коттеджи, записанные либо на родственников либо на лиц подставных. Госслужба такими давно превращена в неиссякаемый источник дохода, рассказывают уже те, кто отсидел в колонии. Таким все мало, и они требуют все больше».

В свою очередь журналист Олег Лурье сообщает в «Твиттере», что на территорию колонии заехали две пожарные цистерны, не исключено, что заключенных будут обливать водой, дабы заставить их покинуть плац и зайти в бараки.

Он также сообщает, что один из заключенных упал с вышки (высотой примерно 20 метров).
Татошка
Хотели еще больше демократии. Так прлучите её.
corax
Зверские избиения путлеровским ОМОНом родственников заключенных, правозащитников и просто прохожих в Копейске
Борис ТыНеПрав
Цитата(corax @ 25.11.2012, 18:56) *
Зверские избиения путлеровским ОМОНом родственников заключенных, правозащитников и просто прохожих в Копейске
Пока народ не понимает, что путинизм - это фашизм и что при путинизме у народа нет ни Конституции, ни прав. Но потихоньку поймет.
corax
Быль ИК-6 (Копейск), 25.11.2012 г.

Сегодня машинами уже вывозили раненных и трупы...
НимфоМан
Цитата(corax @ 26.11.2012, 00:19) *
Сегодня машинами уже вывозили раненных и трупы...

Враньё. Раненных - добили. Сапёрными лопатками.
corax
Комитет ООН против пыток сказал о путлеризьме пару ласковых... Штатный лавровский брехунок попытался отбрехаться, но ему доказали, что он брешет...
24.11.12
Цитата
Материалом для критики стал доклад, подготовленный для Объединенных Наций 10 независимыми экспертами. Россию критикуют не только за пытки, но и за репрессии и запугивание гражданского общества.

В этом документе содержится призыв к России «принять скорейшие и эффективные меры для предотвращения всех случаев пыток и жестокого обращения по всей стране и призвать к ответу тех, кто несет за это ответственность».

Российская сторона доложила комитету, что «в местах предварительного заключения не было обнаружено случаев пыток или жесткого, антигуманного и унижающего обращения или наказаний».

Но вице-президент этого органа ООН Фелиса Гаер заявила, что это не соответствует информации, которая есть у нее и ее коллег.

Она подчеркнула, что отсутствие контроля за ситуацией со стороны российских властей выглядит особенно тревожно на фоне того, что это только одна из «многих ужасных тенденций» в современной России.

По ее словам, из России приходит все больше сообщений о нарушениях гражданских прав. В то же время она заявила, что неясно, чем вызван рост числа таких сигналов: ухудшением ситуации или улучшением системы мониторинга нарушений.

Она также осудила «запугивание и даже убийства правозащитников», которые, по словам Гаер, являются частью общего «климата репрессий», сообщает Русская служба BBC.

Комитет ООН против пыток оценивает выполнение международного договора от 1987 года против пыток и наказаний, унижающих человеческое достоинство...
corax
Как путлеровское зверье в Копейске избивало и травило волкодавами мирных людей, беременную женщину забили до выкидыша...
28.11.12
Цитата
Сразу после тех событий в областном ГУ МВД поспешили заявить о задержании возле ИК-6 «за различные административные правонарушения» около четырех десятков человек. При этом, как сообщали в полиции, «пострадавших из числа контингента» не было. Днем позже — вечером 25 ноября — на сайте ведомства появилось сообщение, согласно которому «в ходе пресечения административных правонарушений» в субботу около колонии пострадали восемь сотрудников ОМОНа. В региональной полиции добавляли, что «размещенная в ряде СМИ информация об избиении граждан сотрудниками ОМОН не соответствует действительности».

Во вторник, после сообщения о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками ИК-6 и звонков от членов ОНК с сообщениями о том, что заключенные готовы массово давать показания о систематических вымогательствах, избиениях и издевательствах, правозащитники и родственники осужденных немного успокоились, убедившись к тому же, что убитых в колонии нет.

Правозащитница Оксана Труфанова весь вечер посвятила встречам с предполагаемыми жертвами действий ОМОНа. Несмотря на то что многие из них были серьезно напуганы, возмущенные избиением люди активно фиксировали полученные травмы и писали заявления в правоохранительные органы.

Вечером выяснилось, что заявление в полицию хочет подавать местная жительница, утверждающая, что через сутки после избиения бойцами ОМОНа у нее случился выкидыш.

Яна Апсолянова живет с мужем и двумя детьми в общежитии на окраине Челябинска. «Я хочу добиться, чтобы те, кто это сделал, ответили, — заявила хрупкая молодая женщина. — Ответили за то, что били без разбора беззащитных людей». По словам Апсоляновой, она вместе с мужем приехала к ИК-6, когда родственники их знакомого заключенного забили тревогу. Пока они вместе с остальными ждали хоть каких-то подтверждений, что знакомый жив и здоров, цепь ОМОНа неожиданно двинулась на родственников. В этот момент женщина достала телефон и начала снимать происходящее на видео. «Вот смотрите, как они били людей», — говорит Апсолянова и достает планшет. На видео, снятом в ночь на воскресенье можно разобрать кадры избиения нескольких человек. Слышны крики о помощи и собачий лай. Затем картинка начинает дергаться, виден лишь снег под ногами записывавшей видео, потом экран совсем темнеет (судя по всему, оператор падает на землю). После этого раздаются женские призывы не бить и нецензурная ругань омоновцев.

«Они действовали как нелюди, спускали на людей собак», — говорит Апсолянова.

Как уточнила жительница Челябинска, один из служебных псов покусал ее мужа за шею. «У нас есть все документы — у меня и у мужа», — заявила она, демонстрируя синяки на теле — по ее словам, следы от резиновых дубинок.

По словам Апсоляновой, врачи местной гинекологии, которые хорошо ее знают, сказали ей, что причиной выкидыша, случившегося у нее спустя сутки после той ночи, стало избиение. После оказания неотложной медицинской помощи женщина отказалась от госпитализации, чтобы не бросать двоих детей. В среду, сразу после получения всех необходимых медицинских документов, она собиралась обратиться к следователям. Апсолянова добавила, что через социальные сети она связалась с другими пострадавшими — и одна из избитых девушек сказала ей, что все еще лежит в больнице с переломом руки.

В среду утром Апсолянова сообщила, что не может получить в больнице медицинские справки, нужные ей для подачи заявления: «Не дают». Официальные комментарии правоохранительных органов и врачей получить пока не удалось.

Еще один возможный пострадавший от действий ОМОНа житель Копейска рассказал, что бойцы спецназа вытащили его из припаркованного недалеко от колонии автомобиля и избили до потери сознания. А во вторник, говорит он, к нему явились оперативники и увезли разбитый ВАЗ-2112 на штрафстоянку, угрожая обвинить в попытке сбить двух полицейских.

Дмитрий (фамилию он называть не хочет) серьезно напуган угрозами: его друзья утверждают, что «сейчас оперативники ищут, на кого повесить вину за пострадавших омоновцев». Молодые люди, собравшиеся вечером возле входа в один из круглосуточных магазинов Копейска, местные жители, в один голос говорят, что видели машину Дмитрия возле ИК-6. По их, словам она не трогалась с места, когда подбежали бойцы спецназа и стали выбивать стекла. «Да у него сердце остановилось по ходу, когда его вытащили из машины и избили. Мы его откачивали сами», — заявляет один из очевидцев. Его слова готова подтвердить Оксана Труфанова, которую омоновцы в тот момент настигли как раз неподалеку от этого автомобиля. Сам он заявил, что уже нашел адвоката и в среду будет искать вместе с ним, куда увезли его машину...
corax
Типичная картинка из путлеровского ГУЛАГА - зверское коллективное избиение закованного заключённого вертухаями в Ростове
28.11.2012
В Ростовской области вертухайскому начальству приходится врать, что оно проводит проверку по факту избиения надзирателями заключённого в одной из колоний. Поводом стала видеозапись, которую сняли сами сотрудники колонии номер 10, а затем разместили в интернете...
corax
Садистское избиение заключенной вертухайским начальником в ШИЗО Амурской колонии
Загружено 26.10.2011
Skandic
пока хотя бы шесть миллионов вас не истребят в этих лагерях - врете вы все..Нацисткие лагеря страшнее.
corax
Еще об особенностях вертухайских пыток в путлеровском ГУЛАГе (на примере Тульской колонии) - метод вырывания всех ногтей с помощью швейных игл...
19.03.2011

http://video.mail.ru/mail/tatyanaklimova37/3130/4139.html

Интересно, что точно такой же пытке был подвернут в Житомирской тюрьме сталинскими палачами один из членов нашей семьи в начале 38-го года...
Берегут путлеровцы традиции...
corax
Старая площадь признала провал своей тюремной реформы
05.04.2013

Акция протеста в ИК-6. Фото: pravo-ural.ru

Есть очень много страшного на свете,
Хотя бы сумасшедшие дома,
Хотя бы искалеченные дети,
Иль в города забредшая чума,
Иль деревень пустые закрома,
Но ужасы ты затмеваешь эти -
Проклятье родины моей - тюрьма.

Мария Петровых (1908-1979)

Цитата
Кремлевская администрация признала провал запущенной в 2009 году тюремной реформы, сообщают "Известия". На предстоящем заседании президентского Совета по правам человека будет объявлено о кардинальном пересмотре концепции реформы, которую в нынешнем виде эксперты называют противозаконной и изначально невыполнимой. Президент Владимир Путин на встрече с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным 28 марта поддержал предложение скорректировать тюремную реформу. Теперь СПЧ на специальном заседании с участием чиновников президентской администрации, ФСИН, Минюста и Генпрокуратуры обсудит конкретные шаги в этом направлении.

В аналитической записке, попавшей в распоряжение издания, отмечаются массовые нарушениях прав заключенных в ходе реализации реформы. Так, 153 тысячи осужденных перевели отбывать наказание в другие колонии, в том числе за пределы их регионов, а это прямо противоречит закону. Кроме того, повсеместно нарушалось требование обеспечить раздельное содержание "первоходов" и рецидивистов. "Люди, которые пришли во ФСИН в 2009 году, не знают ни уголовно-исполнительного кодекса, ни практики исполнения наказаний, - заметила по этому поводу Наталья Хуторская, официальный представитель России в комитете Совета Европы по предупреждению пыток. - Это полное безобразие и нарушение прав осужденных: их оторвали от дома, потратили колоссальные бюджетные средства, что, не сомневаюсь, позволило кому-то на этом нажиться".

В рамках реформы до 2020 года должны были быть открыты тюрьмы с разными режимами содержания вместо нынешних колоний с бараками, а также колонии-поселения для "первоходов", осужденных за нетяжкие преступления. Предполагалось построить 721 новое учреждение нового типа, на что требовалось выделить 1,8 триллиона рублей. Однако эти расходы в бюджет заложены не были.

В 2012 году было перепрофилировано всего 13 исправительных учреждений. Тюрем же в России сейчас только семь, и в них содержатся 900 человек - 0,3 процента всех осужденных.

В конце 2012 года первый замдиректора ФСИН Эдуард Петрухин заявил о "провальности" реформы. "Мне стыдно выслушивать недостатки по всей системе. Реформа ФСИН провальна. Она писалась без учета мнения общественности, прокуратуры, Следственного комитета. Не учтены многие недостатки", – сказал Петрухин на заседании рабочей группы СПЧ в Челябинске, где обсуждалась акция протеста в ИК-6 Копейска.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.