Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Российский чиновник на службе воровал, ворует
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Крокодил
Уже довольно давно я читал статью Л.Ю. Писарьковой "Российский чиновник на службе в конце XVIII - первой половине XIX века" (Человек No. 3, 1995). Всем, кстати, теплейше могу посоветовать, -- статья очень интересная. А раскопал я эту статейку потому, что Герман Оскарович давеча, глядя в глаза Михаилу Ефимовичу, не побоялся сказать, что чиновники, мол, всегда брали и всегда будут брать, что б ты с ними не сделал. И ведь действительно (все цитаты из указанной статьи):
Цитата
Прожить на одно жалованье было практически невозможно. В 1820-е годы высший оклад опытного канцеляриста в губернии составлял 20 рублей в месяц, а столоначальника губернского правления - 33.
(...)
Взяточничество и казнокрадство процветали и в XVIII веке, о чем свидетельствуют многочисленные законы, грозившие совершившим эти преступления самыми суровыми наказаниями, а также русская литература (...) Один из героев фонвизинской комедии "Бригадир" (1769) убежден, что взятки являются необходимым атрибутом чиновной службы: "Как решить дело даром за одно свое жалованье? Этого мы как родились и не слыхивали! Это против натуры человеческой...". В опубликованной через 30 лет комедии В. В. Капниста "Ябеда", где тема взяточничества становится центральной, прокурор Хватайко обращается к чиновникам с призывом:

"Бери, большой тут нет науки,
Бери, что только можно взять.
На что ж привешены нам руки,
Как не на то, чтоб брать?
".

А. С. Пушкин в "Заметках по русской истории XVIII века" (1822) бюрократию периода правления Екатерины II - 1762 - 1796 годов охарактеризовал одной фразой: "От канцлера до последнего протоколиста все крало и все было продажно". XIX век не смог избавить правительственный аппарат от этих пороков. Реформы государственного управления (1801 - 1811), проведенные Александром I, и прежде всего создание министерств, сосредоточивших в своих департаментах все нити управления Россией, способствовали усилению бюрократических начал, что создавало благоприятную почву для казнокрадства и взяточничества.

"Крадут", - определил происходящее в России в 1810-е годы Н. М. Карамзин. Декабрист А. А. Бестужев в письме к Николаю I дал более полную характеристику ситуации, сложившейся в стране к началу 1820-х годов: "Все элементы были в брожении. (...) Лихоимство их взошло до неслыханной степени бесстыдства. Писаря заводили лошадей, повытчики покупали деревни, и только возвышение цены взяток отличало высшие места. (...) В казне, в судах, в комиссариатах, у губернаторов, у генерал-губернаторов, везде, где замешался интерес, кто мог, тот грабил, кто не смел, тот крал"
(Жирным выделенно мною. Крокодил.)

В самом деле, eщё в петровские времена за взяточничество и казнокрадство голову отрубали и на кол сажали, а всё без толку! К тому же, по прочтении этой статьи становится понятно, что с тех пор ни положение российских бюрократов ни само чиновничество нисколько не изменились. Так что же, российский чиновник на службе воровал, ворует и будет воровать?
Космополит
Да что там далеко ходить - берем самую что ни на есть классику...

Цитата
                              Явление X       

  Хлестаков и купцы с кузовом вина и сахарными головами.     

  Хлестаков. А что вы, любезные?

  Купцы. Челом бьем вашей милости!

  Хлестаков. А что вам угодно?

  Купцы. Не погуби, государь! Обижательство терпим совсем понапрасну.

  Хлестаков. От кого?

  Один из купцов. Да все от городничего здешнего. Такого городничего никогда еще, государь, не было. Такие обиды чинит, что описать нельзя. Постоем совсем заморил, хоть в петлю полезай. Не по поступкам поступает. Схватит за бороду, говорит: "Ах ты, татарин!" Ей-богу! Если бы, то есть, чем-нибудь не уважили его, а то мы уж порядок всегда исполняем: что следует на платья супружнице его и дочке - мы против этого не стоим. Нет, вишь ты, ему всего этого мало - ей-ей! Придет в лавку и, что ни попадет, все берет. Сукна увидит штуку, говорит: "Э, милый, это хорошее суконце: снеси-ка его ко мне". Ну и несешь, а в штуке-то будет без мала аршин пятьдесят.

  Хлестаков. Неужели? Ах, какой же он мошенник!

  Купцы. Ей-богу! такого никто не запомнит городничего. Так все и припрятываешь в лавке, когда его завидишь. То есть, не то уж говоря, чтоб какую деликатность, всякую дрянь берет: чернослив такой, что лет уже по семи лежит в бочке, что у меня сиделец не будет есть, а он целую горсть туда запустит. Именины его бывают на Антона, и уж, кажись, всего нанесешь, ни в чем не нуждается; нет, ему еще подавай: говорит, и на Онуфрия его именины.

  Хлестаков. Да это просто разбойник!

  Купцы. Ей-ей! А попробуй прекословить, наведет к тебе в дом целый полк на постой. А если что, велит запереть двери. "Я тебя, говорит, не буду, говорит, подвергать телесному наказанию или пыткой пытать - это, говорит, запрещено законом, а вот ты у меня, любезный, поешь селедки!"

  Хлестаков. Ах, какой мошенник! Да за это просто в Сибирь.

  Купцы. Да уж куда милость твоя не запровадит его, все будет хорошо, лишь бы, то есть, от нас подальше. Не побрезгай, отец наш, хлебом и солью: кланяемся тебе сахарком и кузовком вина.

  Хлестаков. Нет, вы этого не думайте: я не беру совсем никаких взяток. Вот если бы вы, например, предложили мне взаймы рублей триста - ну, тогда совсем дело другое: взаймы я могу взять.

  Купцы. Изволь, отец наш! (Вынимают деньги.) Да что триста! Уж лучше пятьсот возьми, помоги только.

  Хлестаков. Извольте: взаймы - я ни слова, я возьму.

  Купцы (подносят ему на серебряном подносе деньги.) Уж, пожалуйста, и подносик вместе возьмите.

  Хлестаков. Ну, и подносик можно.

  Купцы (кланяясь). Так уж возьмите за одним разом и сахарцу.

  Хлестаков. О нет, я взяток никаких...

  Осип. Ваше высокоблагородие! зачем вы не берете? Возьмите! в дороге все пригодится. Давай сюда головы и кулек! Подавай все! все пойдет впрок. Что там? веревочка? Давай и веревочку, - и веревочка в дороге пригодится: тележка обломается или что другое, подвязать можно.


Вот это называется - бизнес по-русски.
Крокодил
Цитата(Космополит @ 5.03.2005, 15:14)
Да что там далеко ходить - берем самую что ни на есть классику...
Вот это называется - бизнес по-русски.

Классиков перечитывать очень полезно. Можно сказать это двусмысленно. В смысле общего самообразования это полезно, и в смысле повышения бизнес-квалификации в современных российских условиях, по-видимому, тоже. crazy.gif Второе, конечно, является скорее печальным фактом.
Кенга
Космо,
спасибо за цитату.

Действительно все осталось как было - честные купцы и негодяи-чиновники rolleyes.gif

И сила печатного слова борца с сатрапами г-на Тряпичкина forwardroll.gif
Вольнопёр Марек
Цитата(Кенга @ 6.03.2005, 15:13)
Действительно все осталось как было - честные купцы и негодяи-чиновники  rolleyes.gif

А купец - это такая насекомая. Он всегда честен настолько, насколько честен чиновник. Но это в отношениях с государством. Если можно продать гнилое сукнецо на шинели или картонные подмётки на сапоги взамен кожаных, поделив прибыль с государственным закупщиком - продаст и глазом не моргнёт.
С себе подобными он честен ровно настолько, насколько это не мешает получению прибыли.
Попробуй обмани оптового поставщика товара или розничного продавца. Сильно обманешь - отправят плавать в цементном спасжилете по широкой и глубокой реке. Обманешь чуток - рядом лавка другого купчины, к нему уйдёт этот мелкий.
Кенга
ВМ,
спасибо, вы всегда так доходчиво объясняете...

Одно непонятно - а где ж взять честных чиновников? Импортировать?
Вольнопёр Марек
Цитата(Кенга @ 6.03.2005, 15:38)
ВМ, спасибо, вы всегда так доходчиво объясняете...

Боже упаси, чтобы я - да доходчиво? Это вы мне комплимент сделали.
Знаете, мой знакомый из посольства нашей страны в Британии как-то сказал: Слушай, англичане - это не немцы, у них орднунга в крови нет. Нет у них понятия исполнения закона буквально, вот от сих до сих. Но!
Английский чиновник взятку возьмёт. Возьмёт за то, чтобы положенное по закону в отношении тебя и долженствующее быть исполнено в срок 2 недели, к примеру - исполнилось бы за 5 дней. Но никогда не сделает ничего подобного, если желаемое тобою хоть каким боком закон нарушает.

Чиновники из гнезда обкомов/райкомов КПСС, исполкомов СНД, отраслевых "школ коммунизма" (профсоюзов) - то есть вся эта СНГ-шная шарага не то что берёт, она ТРЕБУЕТ взятку за сам факт своего присутствия в этом кабинете и сидения в этом кресле.
Да и чего ж не требовать? Западный чиновник, будучи обоснованно уволенным с поста - лишается всего, вплоть до пенсионного обеспечения. Советский его собрат не лишается ничего абсолютно (ну, разве что под кампанию какой-то борьбы подпадёт, или новый начальник его место для своего родственника или более пройдошистого кадра присмотрел).
Кенга
ВМ,
я довольно много времени провела в UK - и совершенно не могу себе представить английского чиновника, берущего взятку.

Но это так, к слову.
Если я правильно поняла ваш рецепт - то это классическое "Сталина на них нету!!!", "Сажатьс конфискацией и лишением пенсии"...
tom
нaдo Рoссию сделaть чaстью Aнглии и все будет OК.
Обыватель
Цитата(tom @ 6.03.2005, 15:13)
нaдo Рoссию сделaть чaстью Aнглии и все будет OК.
*

Можно бы, да Англию жалко...
tom
Цитата(Обыватель @ 6.03.2005, 15:15)
Можно бы, да Англию жалко...
*

Время-деньги. A тут 1000 лет впустую.
Вольнопёр Марек
Цитата(Кенга @ 6.03.2005, 15:59)
Если я правильно поняла ваш рецепт - то это классическое "Сталина на них нету!!!", "Сажатьс конфискацией и лишением пенсии"...

Боже упаси, вы неправильно меня поняли.
Западный чиновник дорожит своим местом потому, что:
а) получает достаточную для безбедного существования зарплату;
б) по выслуге лет получит достаточную для безбедного существования пенсию;
в) в случае обоснованного увольнения с работы лишится всякой на госслужбе перспективы.
Существуют вполне законные, бескровные, безобидные для общества способы ограничения, стреноживания чиновников. Например:

Ни одна государственная организация не имеет права проверять бизнес-структуру чаще, чем один раз в два года. Причём на плановую проверку должна поступить заявка в соответствующий орган, который объединит всех желающих проверить (санинспекцию, пожарных, инспекцию по труду, органы соцобеспечени et cetera, et cetera) в одну комиссию и даст им строго отмеченный срок для этого.
Или:
Обращение гражданина с просьбой о регистрации созданной им фирмы считается вступившим в силу (то есть фирма де-факто и де-юре считается действующей), если в определённый законом срок гражданину не дали обоснованного отказа.

Ещё много других "или".
tom
Мaрек,

Тут дaвнo уже все придумaнo. И вoпрoс этoт не чaстный. Рoссия и тaк нaхoдится в стaдии перехoдa к зaпaднoму oбрaзу жизни, зaимствуя буквaльнo все: oт джинсoв и пепси дo уклaдa экoнoмики, устрoйствa гoсудaрствa и зaкoнoв и всегo прoчегo. Рoссии нечегo предлoжить миру, oнa берет oттудa, пoтoму и меняется дoвoльнo динaмичнo. Тoрмoзoм служит дурнaя 1000 летняя рoссийскaя трaдиция, ментaлитет нaселения и тд и тп. Для тoгo, чтoбы изменения шли быстрo и неoбрaтимo, Рoссии следует рaзделиться нa нескoлькo гoсудaрств.
Все oни будут лишены дурнoй рoссийскoй нaследственнoсти, принимaя ее тoлькo в кaчестве истoрии.
Тoгдa и чинoвники не будут взятки брaть.
Крокодил
Цитата(Вольнопёр Марек @ 6.03.2005, 12:31)
А купец - это такая насекомая. ... Если можно продать гнилое сукнецо на шинели или картонные подмётки на сапоги взамен кожаных, поделив прибыль с государственным закупщиком - продаст и глазом не моргнёт.

Марек,

Это он с государственным закупщиком такое вытворять может. А если работает с частниками, то он один раз гнилое сукнецо продаст, второй раз, а на третий раз он уже ничего не продаст, и пошлют его куда подальше, невзирая на западные нравственные ценности. 9.gif

Цитата(Кенга @ 6.03.2005, 12:59)
я довольно много времени провела в UK - и совершенно не могу себе представить английского чиновника, берущего взятку.

Кенга,

не знаю насчет английских, но "честные и законопослушные" немцы ещё как берут. Но не на низком уровне, с населения, а сразу на уровне министерств. Взятки принимают обычно от больших и очень больших фирм, за получение оными заказов, конкурентных преимуществ и.т.д. Регулярно тут, в Германии, возникают из-за этого страшные скандалы с огромным общественным резонансом. Совсем недавно застукали очень крупного правительственного чиновника, депутата Бундестага. Он к своей немаленькой бундестаговской зарплате получал ещё одну очень немаленькую зарплату от одного энергетического концерна. Причем, было доказано, что в этом концерне у него даже не было рабочего стола!
Так что проблема взяточничества на самом деле далеко не чисто-российская, но в России она сейчас принимает поистине чудовищные масштабы. Вчера на РБК слышал об опросе (к сожалению, забыл кто его проводил) иностранных бизнесменов "Что вам больше всего мешат проведению бизнеса в РФ?" На первом месте был ответ: "Чиновничий произвол и взяточничество".

А самые честные чиновники работают в Финляндии. Там, кстати, даже чаевые в ресторанах или в такси не принято давать. В такси вам отсчитают всю сдачу до последнего цента, сам с этим сталкивался и очень удивлялся. В Германии такого нет.
Крокодил
Цитата(tom @ 6.03.2005, 14:03)
Для тoгo, чтoбы изменения шли быстрo и неoбрaтимo, Рoссии следует рaзделиться нa нескoлькo гoсудaрств.
Все oни будут лишены дурнoй рoссийскoй нaследственнoсти, принимaя ее тoлькo в кaчестве истoрии.
Тoгдa и чинoвники не будут взятки брaть.
*

Здравствуйте, Том.

Если честно, я не понял Вашей логики. Почему это взяточничество должно прекратиться, если Россия распадётся на несколько государств? По-моему, чиновничья наследственность и менталитет населения от этого никак не изменятся.
Кенга
Марек,
Том как всегда прав.

Вы сами можете убедиться как процветает бизнес в вашем родной Баку, лишенном дурной российской традиции и освобожденном от российских чиновников.
Кенга
Крокодил,
"сдачу до последнего цента" вы ролучите в любой европейской стране - только так и никак иначе. А чаевые частенько просто включают в счет 1.gif И еще дерут за них с официанта налоги...
Крокодил
Цитата(Кенга @ 6.03.2005, 14:25)
Крокодил,
"сдачу до последнего цента" вы получите в любой европейской стране - только так и никак иначе.

Ну, не скажи! Если, конечно, на этом настоять... Но немецкий таксист это за дикость посчитает, если ему совсем ничего не дать. В континентальной Европе принято давать чаевые суммой примерно в 10% от счета. Исключений не знаю.
Кенга
Кроко, ну я прям не знаю...

Все таксисты в юкейке вели себя одинаково - возвращали сдачу до пенса и благодарили. Если я давала на чай, благодарили еще раз. Считали ли они за дикость - мне они этого не сообщали, скрывали злобный очскал капитализма под вежливостью...
Крокодил
Может в Ю-Кэй и другие порядки, я не знаю. А может Кенга там постоянно и злостно нарушала нормы приличия. 3.gif Это надо нашего Патологоанатома спросить. Он точно знает.
Кенга
Кроко...
впрочем, если в Германии таксисты завтракают континентальным завтраком, то вполне возможно, что они с голодухи и просят на чай и смотрят на клиента голодными глазами...
Вольнопёр Марек
Цитата(Кенга @ 6.03.2005, 17:18)
Вы сами можете убедиться как процветает бизнес в вашем родной Баку, лишенном дурной российской традиции и освобожденном от российских чиновников.

И Вы опять абсолютно правы. Но тут такой нюанс: я не говорил о кристалльности чиновников в Азербайджане и поголовной продажности чиновником в России. Если Вы обратили внимание, написано было о поголовье чиновников в СНГ - в смысле бывших советских - вырвавшихся на оперативный простор и понявших, что есть овощ и повкуснее морковки.

Что касается сравнений того, как плохо у нас и как хорошо у вас - искренне надеюсь и даже уверен в том, что российские чиновники всё же менее корыстолюбивы, чем азербайджанские.
Кенга
ВМ,
а процитируйте плиз - где я писала, "как у нас хорошо" rolleyes.gif

"Там хорошо, где нас нет" ©
Вольнопёр Марек
Цитата(Кенга @ 6.03.2005, 17:44)
ВМ, а процитируйте плиз - где я писала,  "как у нас хорошо"  rolleyes.gif

А вот.
Цитата(Кенга)
Вы сами можете убедиться как процветает бизнес в вашем родной Баку, лишенном дурной российской традиции и освобожденном от российских чиновников.

Конечно, это не конкретное восхваление одного и поношение другого, но где-то близко.
Marat
Цитата(Вольнопёр Марек @ 6.03.2005, 17:42)
Что касается сравнений того, как плохо у нас и как хорошо у вас - искренне надеюсь и даже уверен в том, что российские чиновники всё же менее корыстолюбивы, чем азербайджанские.
*

Ценю твой трезвый и незашоренный взгляд, Марек 2.gif
Кенга
(Уфф.. )
ВМ,
там у меня была цитата из Тома... - это он родимый писал про раздление как целительное средство и про дурную традицию...

ЗЫ. И вообще - "поношение", "восхваление" - это вы старина, меня с кем-то перепутали
Вольнопёр Марек
Ну тогда и я глубоко и облегчённо вздохнул...
Крокодил
Цитата(Кенга @ 6.03.2005, 14:39)
впрочем, если в Германии таксисты завтракают континентальным завтраком, то вполне возможно, что они с голодухи и просят на чай и смотрят на клиента голодными глазами...

Это по поводу толстеющих англичанок? 9.gif 9.gif
Не знаю, по мне так типичный английский завтрак -- это что-то вообще непотребное в пищу. Хотя вполне возможно, что туристов в гостиницах кормят совсем не тем английским завтраком, который вкушают сами англичане.

На континенте вам, конечно, тоже отсчитают всю сдачу до последнего цента. Но если с этого совсем ничего не оставить "на чай", это будет означать, что вам чем-то очень не понравился сервис, еда в ресторане или, например, стрижка... Если вы остались всем довольны, но не дали чаевых, это будет с вашей стороны просто неприличным поступком.
tom
Цитата(Крокодил @ 6.03.2005, 16:17)
Здравствуйте, Том.

Если честно, я не понял Вашей логики. Почему это взяточничество должно прекратиться, если Россия распадётся на несколько государств? По-моему, чиновничья наследственность и менталитет населения от этого никак не изменятся.
*

Взяточничество, засилье и насилие чиновников над человеком одна из коренных традиций России.Тут уже на эту тему было достаточно. Конечно, с перенятием ценностей западного образа жизни, меняется и этот аспект российской действительности. Но, безусловно, довольно небыстро. Тормоз: российская традиция,
менталитет, огромная территория,неэффективность российской власти. если Вы читали С Ю. Витте, он сравнивал Россию с огромным ДИНОЗАВРОМ, и которого маленькая голова
и огромное тело, поэтому все доходит до места очень медленно,это гениальное сравнение. А переварить такого динозавра Западу просто невозможно. Поэтому разделение практически неизбежно. А при разделении уйдет и имперскя традиция и повысится эффективность управления и тд.
Присоедините сейчас Карелию и сев-запад к Финляндии и там взяточничество немедленно пойдет на убыль.
Вольнопёр Марек
Цитата(tom @ 6.03.2005, 18:31)
Присоедините сейчас Карелию и сев-запад к Финляндии и там взяточничество немедленно пойдет на убыль.

А что, вариант. Так потихоньку, присоединяя и присоединяя, маленькая Финляндия и переварит большого динозавра.

Но если вдруг - упаси боже - у Финляндии случится несварение, и будет иметь место совершенно обратный результат, то есть увеличение взяточничества в стране 1000 озёр? Второго Маннергейма нету.
Крокодил
Цитата(tom @ 6.03.2005, 15:31)
А при разделении уйдет и имперскя традиция и повысится эффективность управления и тд.
Присоедините сейчас Карелию и сев-запад к Финляндии и там взяточничество немедленно пойдет на убыль.
*

Kaк уже справедливо заметил Марек, если присоединить к Финляндии только Карелию, взяточничество в Карелии может и пойдёт на убыль. Но, если уж размышлять в этом направлении, скорее произойдёт другое. 5 миллионов финнов будут учиться у 140 мио. соседей брать и давать взятки. Т.е. не финский менталитет проглотит российский, а наоборот. О поглощении западом России и говорить не нужно. Расширение ЕС дальше Украины не пойдёт. Запад прекрасно понимает, что российского динозавра ни целиком ни по кусочкам ему не переварить. Так о чем разговор?
Распадётся ли Россия сама -- другой разговор. Я не думаю, что это произойдёт. В любом случае, с чего Вы вдруг решили, что распад страны приведет к резкому смену менталитета её жителей? Непонятно. Скорее менталитет общества сам будет меняться постепенно, подстраиваясь под новые, прежде всего экономические и политические реалии. В любом другом случае русские просто перестанут быть русскими.
Обыватель
Цитата(Вольнопёр Марек @ 6.03.2005, 18:18)
Но если вдруг - упаси боже - у Финляндии случится несварение, и будет иметь место совершенно обратный результат, то есть увеличение взяточничества в стране 1000 озёр? Второго Маннергейма нету.
*

Ну-ну.
"Финские власти 21 января раскритиковали финско-российскую торговую палату, опубликовавшую книгу с подробными рекомендациями по взяточничеству для финнов, занимающихся бизнесом в России, передает Газета.ru со ссылкой на информацию Reuters.

В книге под названием «Российские таможни для финнов» приводятся примеры того, какие взятки должны даваться и как.
«Если вам необходимо дать взятку, вам придется сделать это осторожно, исключительно без внешних свидетелей или лучше с использованием российского посредника», - говорится, в частности, в книге. В торговом палате заявили, что не будут комментировать инцидент до понедельника."
Вольнопёр Марек
Цитата(Обыватель @ 8.03.2005, 00:09)
Ну-ну.

А что "ну-ну"? Не умеют финны давать взятки, инструкция им для этого нужна. И если Вы обратили внимание, ту указующую пути всучивания "барашка в бумажке" книгу финские власти изъяли из обращения не потому, что она развращает их бизнесменов, а только исходя из предположения, что даваемые в ней рекомендации могут обидеть российских чиновников.
Наивные северные люди, куда там чукче, которого головой в прорубь макали.
Обыватель
Цитата(Вольнопёр Марек @ 7.03.2005, 23:16)
И если Вы обратили внимание, ту указующую пути всучивания "барашка в бумажке" книгу финские власти изъяли из обращения не потому, что она развращает их бизнесменов, а только исходя из предположения, что даваемые в ней рекомендации могут обидеть российских чиновников.

Не обратил внимания. Это разве следует из приведенного мной коротенького текста?

Или вы прочли послепонедельничные комментарии?
Крокодил
Цитата(Обыватель @ 7.03.2005, 21:09)
Ну-ну.
"Финские власти 21 января раскритиковали финско-российскую торговую палату, опубликовавшую книгу с подробными рекомендациями по взяточничеству для финнов, занимающихся бизнесом в России, передает Газета.ru со ссылкой на информацию Reuters.

Вот-вот. Уже подстраиваются под русский менталитет. crazy.gif

А книженцию эту я с большим удовольствием бы полистал. Опыт ранее кристально честных финских бизнесменов по ведению бизнеса в российских условиях. Это ведь золотой учебник! Только где достать?
Обыватель
Она, паскуда, поди, на финском. И, боюсь, без картинок.
Крокодил
Цитата(Обыватель @ 7.03.2005, 21:22)
Она, паскуда, поди, на финском. И, боюсь, без картинок.
*

Я финский в училище изучал! ©
Вольнопёр Марек
Цитата(Обыватель @ 8.03.2005, 00:20)
Или вы прочли послепонедельничные комментарии?

Ни боже мой. Я прочитал комментарий в "Известиях", посвящённый как раз той самой книге, выпущенной торговой палатой. Статья довольно давняя, дату я не припомню, но если пожелаете, могу озаботиться поиском.
Крокодил
Цитата(Вольнопёр Марек @ 7.03.2005, 21:16)
А что "ну-ну"? Не умеют финны давать взятки, инструкция им для этого нужна.

Марек,

а я ведь на нашем русском Форуме открывал в своё время темку с вопрошанием "Как давать взятки?" И хоть бы одну технологию мне поведали, подлецы! То есть, либо мы сами не умеем, либо технологиями с заграницей делиться не хотим. Не знаю что хуже. 1.gif
Вольнопёр Марек
Так Николай Васильевич в "Ревизоре" всё описал. Ничего нового с тех пор не придумано.
Крокодил
Цитата(Вольнопёр Марек @ 7.03.2005, 21:33)
Так Николай Васильевич в "Ревизоре" всё описал. Ничего нового с тех пор не придумано.
*

Да неужто всё до сих пор работает по технологиям двухсотлетней давности? 4.gif
Кенга
Делов-то,
Камасутра тоже не вчера написана rolleyes.gif
Крокодил
Цитата(Кенга @ 7.03.2005, 21:40)
Камасутра тоже не вчера написана 

Да, действительно.
Это к месту замечено. 1.gif
Обыватель
Цитата(Вольнопёр Марек @ 7.03.2005, 23:26)
...могу озаботиться поиском.
*

Не стоит. Понимаете ли, если такая книга вышла - значит, необходимость в ней назрела и, видимо, финские представления о том, что и как, более-менее соттветствуют нашим реалиям.

В этой ситуации упомянутая вами причина запрета книги выглядит как издевка.
Вольнопёр Марек
Цитата(Обыватель @ 8.03.2005, 00:42)
В этой ситуации упомянутая вами причина запрета книги выглядит как издевка.

Это, выходит, мы с вами об одном и том же говорим.
Крокодил
Я бы больше сказал.
Эту книженцию надо бы перевести на все основные европейские языки. Что б наконец-то люди смогли по учебнику изучить, каким, соб-сно, образом с нами надо иметь дело. crazy.gif
Обыватель
Цитата(Крокодил @ 7.03.2005, 23:46)
Я бы больше сказал.
Эту книженцию надо бы перевести на все основные европейские языки. Что б наконец-то люди смогли по учебнику изучить, каким, соб-сно, образом с нами надо иметь дело.  crazy.gif
*

Друг мой! У нас открытая всем ветрам экономика уже Бог весть сколько лет. Вы в самом деле полагаете, что для тех, кто эти годы имел с нами дела, в такой книге может быть что-то новое?

Да они сами могут таких инструкций понаписать...
Кенга
А не скажите...
тонкости все же, ньюансы.

В общем, "полезная книжка".
Крокодил
А кто с нами все эти годы вёл дела? Капля в море.
Инвестиций-то иностранных на самом деле в страну почти не идёт. Так что книжка подобная ещё может пригодиться. Если инвестиционный климат, конечно, когда-нибудь улучшится.
Обыватель
Цитата(Кенга @ 7.03.2005, 23:56)
В общем, "полезная книжка".
*

- Книга глупая, но полезная...
- Не умом поразить тщился.

Да, вы правы. В чем западникам не откажешь - так это в умении систематизировать. Любопытно знать, войдет ли в их словари слово otkat? И как оно будет писаться по-французски? Haut-catte?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.