Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вы помните полупроводниковую техническую революцию?
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3
2i2i2i3
Цитата(vi2060 @ 24.11.2012, 19:41) *
А если среды нет, например, вакуум?

в абсолютном вакуме - волны нераспрстаняюца там гравитацыи времени нету
дембель
Цитата(pechalnik @ 24.11.2012, 20:48) *
Будешь надоедать, спрошу с тебя про погашение зубцовых гармонических в генераторах переменного тока. Я вообще-то по образованию инженер-конструктор электрических машин, а не вашей мелюзгой кремниевой увлекацца. 1.gif

То бишь специалист по тоннам железа и меди? Так чего ж полупроводникам пытаешься учить? 9.gif
vi2060
Цитата(starr-per @ 24.11.2012, 20:52) *
А как же продававшиеся в свое время в СССР полупроводниковые холодильники?
Морозко по моему назывался

Не знаю про холодильники, но это эффект Пельтье - выделение или поглощение тепла при прохождении электрического тока через контакт (спай) двух различных проводников
Cталин
Цитата(pechalnik @ 24.11.2012, 19:48) *
Будешь надоедать, спрошу с тебя про погашение зубцовых гармонических в генераторах переменного тока. Я вообще-то по образованию инженер-конструктор электрических машин, а не вашей мелюзгой кремниевой увлекацца. 1.gif

и много генераторов сожгли? 1.gif
pechalnik
Цитата(Cталин @ 24.11.2012, 21:54) *
и много генераторов сожгли? 1.gif

Короткое замыкание при вынутом роторе очень пользительно для эл. машины. Изоляция выгорает и медь потом очень легко извлекаецца. 1.gif
pechalnik
Цитата(дембель @ 24.11.2012, 21:53) *
То бишь специалист по тоннам железа и меди? Так чего ж полупроводникам пытаешься учить? 9.gif

Дык, помню, что в цепях управления ГСМ-10 был каскадный усилитель для ркгулирования напряжения по принципу ОС.
Cталин
Цитата(pechalnik @ 24.11.2012, 20:00) *
Короткое замыкание при вынутом роторе очень пользительно для эл. машины. Изоляция выгорает и медь потом очень легко извлекаецца. 1.gif

теперь понятно кто советскую промышленность развалил9.gif
Cталин
Цитата(pechalnik @ 24.11.2012, 20:02) *
Дык, помню, что в цепях управления ГСМ-10 был каскадный усилитель для ркгулирования напряжения по принципу ОС.

ну обратную связь раньше любили а на каких выходных транзисторах? 1.gif
Татошка
Особая эстетика была в этих приемниках. Сесть в кресло, зажечь торшер, поставить чай на столик и включить зеленый глазок. Не, потеряли много с приходом транзисторов.

http://www.staroeradio.ru/
Cталин
Цитата(Татошка @ 24.11.2012, 20:16) *
Особая эстетика была в этих приемниках. Сесть в кресло, зажечь торшер, поставить чай на столик и включить зеленый глазок. Не, потеряли много с приходом транзисторов.

http://www.staroeradio.ru/

потеряли звук был приятнее 1.gif
skuter
Цитата(Cталин @ 24.11.2012, 20:51) *
суть любого транзистора один усиление по току или напряжению, суть эмиттерного повторителя в том что выходной сигнал снимается с эмиттера 1.gif

Эмиттерный повторитель имеет большее входное сопротивление и наименьшее выходное а коэффициент усиления по напряжению близок к единице

довелось участвовать в этой революции ,хотя от применение ламп еще не отказались
Rod
Цитата(Marqués de Cáceres @ 24.11.2012, 18:44) *
Тундра ты непрохолимая. Частота тут не причём. Микропроцессоры работают с такими частотами, что никому и не снилось.
Совсем по другой причине используют иногда лампы.

Я же говорю - школьный кружок по физике у меня за плечами

За частоту я ничего не говорил, кстате tea.gif

tom
Цитата(LadderLogic @ 24.11.2012, 17:42) *
Очень похоже на стиль Интернетного Волка. Только тема другая.

Еще Лилуха... Называется Бригада. Там ниже майора никого нет, бо за Родину!
Rod
Цитата(Татошка @ 24.11.2012, 20:16) *

Это уникальная вещь, между прочим. Мадонна (к примеру) возит за собой за собой целый грузовик усиливающей аппаратуры. А хватило бы этого одного деревянного ящика, для концертных колонок.

Только разъёмы адаптировать...

starr-per
Цитата(Rod @ 25.11.2012, 01:59) *
Это уникальная вещь, между прочим. Мадонна (к примеру) возит за собой за собой целый грузовик усиливающей аппаратуры. А хватило бы этого одного деревянного ящика, для концертных колонок.

Только разъёмы адаптировать...

Проще адаптеры разъемнуть.
Ешшо громчее будет.
Cталин
Цитата(skuter @ 24.11.2012, 20:49) *
Эмиттерный повторитель имеет большее входное сопротивление и наименьшее выходное а коэффициент усиления по напряжению близок к единице

довелось участвовать в этой революции ,хотя от применение ламп еще не отказались

я уж как проще 1.gif
Негоро
Цитата(Семен Михайлович @ 24.11.2012, 20:35) *
У меня на даче валяется немецкий трофейный приемник. Вот там лампы так лампы. Размером с большую чашку. Немного меньше пивной кружки.

а зря валяется.

для коллекционеров - немалая ценность, между прочим.
pizza
Цитата(Cталин @ 24.11.2012, 12:25) *
потеряли звук был приятнее 1.gif

Глушилок?
LadderLogic
Цитата(Негоро @ 24.11.2012, 19:07) *
а из стационарных ламповых вот это был крутой. У меня на даче до сих пор работает.

О, "Фестиваль". Это да - вещь.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.