Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вы помните полупроводниковую техническую революцию?
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3
ИК
Транзистор - это вот что:

И никакого коллектора у него нету.
Solodeev
Цитата(uncle @ 24.11.2012, 18:13) *
кстати давно хотел спрость у тебя виталий в чем специфика распостранения эл.магн. колебаний в воде.

Принцип простой. Электромагнитная волна в среде воздействует на внешние электроны молекул среды. Эти электроны начинают колебаться с вынужденной частотой и излучать вторичную эл-магнитную волну, которая складывается с падающей... Так и возникает все многообразие эффектов распространения через среду, в частности преломление волн, изменение скорости в среде...
Marqués de Cáceres
Цитата(Rod @ 24.11.2012, 17:13) *
К сожалению (или к счастью) кремниевые полупроводники теряют часть сигнала. Поэтому в высокоточных областях, в космической отрасли, например, по-прежнему используется старый проверенный ламповый способ усиления электрического сигнала

Тундра ты непрохолимая. Частота тут не причём. Микропроцессоры работают с такими частотами, что никому и не снилось.
Совсем по другой причине используют иногда лампы.
Негоро
Цитата(дембель @ 24.11.2012, 19:25) *
А транзисторные Альпинист и Атмосфера на плече как то не смотрелись. Вот Океан на плечо уже можно было приложить p2.gif

"Ленинград- 002" был круче, ИМХО.
starr-per
http://rw6ase.narod.ru/
Ну если посмотреть здесь,то окажется в СССР очень много приличного выпускали.
Единственное,что подводило,то это элементная база.
Все самое лучшее чло в военку,а нархозяйство как правило отбраковка.
Я помню,что в детстве достать транзистор со звездочкой,считалось огромной удачей-значит будет работать как надо
Ретроград
Цитата(uncle @ 24.11.2012, 18:35) *
ваш покорный слуга с приемником на деревне, 60-е годы.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Зачет!

Нее.. я не против того , что в 60 с примником - первый парень..

(ностальгически) Вот я с Романтиком -3... у бабушке... в начале 70-ых....эхххх

Кстате - от батареек - 10 часов.. Вполне...
uncle
Цитата(Негоро @ 24.11.2012, 18:44) *

это же стационар.
Marqués de Cáceres
Цитата(ИК @ 24.11.2012, 18:41) *
И никакого коллектора у него нету.

Унитаз - модель полевого транзистора.
За коллектор там сток.
uncle
Цитата(Solodeev @ 24.11.2012, 18:43) *
Принцип простой. Электромагнитная волна в среде воздействует на внешние электроны молекул среды. Эти электроны начинают колебаться с вынужденной частотой и излучать вторичную эл-магнитную волну, которая складывается с падающей... Так и возникает все многообразие эффектов распространения через среду, в частности преломление волн, изменение скорости в среде...

спасибо.

но в предидущем посте про то что транзистор пропускает только десятую часть аналогового сигнала а почему сигнал не искажается?

дембель
Цитата(Негоро @ 24.11.2012, 19:44) *

Выпускался на 10 лет позднее. Габариты :390x394164 и вес 9 кг. Несомненно кручеp2.gif
uncle
Цитата(Marqués de Cáceres @ 24.11.2012, 18:48) *
Унитаз - модель полевого транзистора.
За коллектор там сток.

а подведенный водоток это -эммитер, а ручка унитаза это база и сигнал на ней это дергание ее.
мад
Цитата(Marqués de Cáceres @ 24.11.2012, 16:40) *
Это почему?

в поле рабочего убило током -как так там в поле нет тока- ему на голову аккумулятор упал от лампового приёмника--
Marqués de Cáceres
Цитата(uncle @ 24.11.2012, 18:51) *
а подведенный водоток это -эммитер, а ручка унитаза это база и сигнал на ней это дергание ее.

В полевом транзисторе три клеммы: исток, сток и затвор. Затвор - ручка.
Ретроград
Цитата(uncle @ 24.11.2012, 18:47) *
это же стационар.

Нее.. вот этот как раз для плеча...гыыы

Цитата
Портативный транзисторный радиоприёмник высшего класса "Ленинград-002".
Ленинградский завод "Радиоприбор". Серийный выпуск модели с 1975 года.
-
Первый отечественный переносной транзисторный радиоприёмник высшего класса - ''Ленинград-002'' обеспечивает высоко-
качественное прослушивание программ радиостанций в стандартных диапазонах волн.

Масса радиоприёмника без элементов питания не превышает 9 кг
http://rw6ase.narod.ru/000/rprl_p1/leningrad002.html
Негоро
Цитата(uncle @ 24.11.2012, 19:47) *
это же стационар.

Не. Но большой. Этим и крут. 1.gif И вид у него такой был...почти заграничный...
Marqués de Cáceres
Цитата(мад @ 24.11.2012, 18:52) *
в поле рабочего убило током -как так там в поле нет тока- ему на голову аккумулятор упал от лампового приёмника--

Дык из-за того, что лампы разрабатывали под определённый ток и размеры. Если всё это уменьшить в разы, батарейка вполне сможет качать эмиттер и слабым током.
ВВП (другой)
Цитата(ИК @ 24.11.2012, 19:34) *
База - это где капусту гноят.
Коллектор - это в канализации.
А эмиттер - даже и не знаю.

Коллектор — это чувак с бейсбольной битой, который долги выбивает.
Эмиттер — это юрлицо, осуществляющее эмиссию ценных бумаг.
2i2i2i3
Цитата(Vagabond @ 24.11.2012, 18:40) *
Диод - это ниппель. Туда дуй, а оттуда - ..й.

диот грееца, а если ток к нему включить с другой стороны то охлаждаеца

на этом принцыпе основаны холодильники
Solodeev
Цитата(pechalnik @ 24.11.2012, 18:40) *
Может работать как ключ, а может как усилитель. Разумеется в каскаде. А в режиме ключа с дальнейшей регулировкой используется тиристор.

У транзистора область изменения напряжения на база-эмиттер всего 0.2-0.3В. Вот и весь его реальный входной диапазон. Вне его транзистор заперт или в насыщении. То есть по своим физическим возможностям транзистор работает в ключевом режиме... Линейный режим усилителя на транзисторе получается хитро. У Хоровица и Хилла это подробно описано. А я уже забыл.
uncle
Цитата(Marqués de Cáceres @ 24.11.2012, 18:54) *
В полевом транзисторе три клеммы: исток, сток и затвор. Затвор - ручка.

конечно , я привел для обычного биполяного транзистора, у него тоже три клеймы но по другому называются.
pechalnik
Полупроводниками были Сусанин и Моисей. За клюквой и за манной.
дембель
Цитата(2i2i2i3 @ 24.11.2012, 19:57) *

Да? p2.gif
uncle
Цитата(Негоро @ 24.11.2012, 18:55) *
Не. Но большой. Этим и крут. 1.gif И вид у него такой был...почти заграничный...

конечно переностной я просто стал забывать.
Solodeev
Цитата(uncle @ 24.11.2012, 18:49) *
спасибо.

но в предидущем посте про то что транзистор пропускает только десятую часть аналогового сигнала а почему сигнал не искажается?

В генераторе транзистор открыт на время, равное примерно 10-20% от периода колебаниий.
pechalnik
Цитата(Solodeev @ 24.11.2012, 20:59) *
У транзистора область изменения напряжения на база-эмиттер всего 0.2-0.3В. Вот и весь его реальный входной диапазон. Вне его транзистор заперт или в насыщении. То есть по своим физическим возможностям транзистор работает в ключевом режиме... Линейный режим усилителя на транзисторе получается хитро. У Хоровица и Хилла это подробно описано. А я уже забыл.

Ой, да чего уж хитрого? Напряжение эмиттер-коллектор предедущего транзистора подается на коллектор-база последущего. Это и есть усилительный каскад.
Негоро
Цитата(uncle @ 24.11.2012, 20:04) *
конечно переностной я просто стал забывать.

а из стационарных ламповых вот это был крутой. У меня на даче до сих пор работает.
дембель
Цитата(pechalnik @ 24.11.2012, 20:06) *
Ой, да чего уж хитрого? Напряжение эмиттер-коллектор предедущего транзистора подается на коллектор-база последущего. Это и есть усилительный каскад.

Единственно , что транзистор это токовый элемент.
pechalnik
Цитата(дембель @ 24.11.2012, 21:08) *
Единственно , что транзистор это токовый элемент.

Токовый тиристор. Он регулирует силу тока. Транзистор - элемент напряжения.
дембель
Цитата(pechalnik @ 24.11.2012, 20:10) *
Токовый тиристор. Он регулирует силу тока. Транзистор - элемент напряжения.

Да?p2.gif
pechalnik
Цитата(дембель @ 24.11.2012, 21:11) *
Да?p2.gif

Спросите у гугля. А мне эта шняга знакома с курса "Промэлектроника", что грызли в институте.
дембель
Цитата(pechalnik @ 24.11.2012, 20:13) *
Спросите у гугля. А мне эта шняга знакома с курса "Промэлектроника", что грызли в институте.

А что за параметр h21э , он же коэффициент передачи тока базы? Я грыз курс "электронные приборы" в институте связи , на факультете радиосвязи и радиовещания p2.gif
2i2i2i3
Цитата(Негоро @ 24.11.2012, 19:07) *
а из стационарных ламповых вот это был крутой. У меня на даче до сих пор работает.

о мать пере..... этож настоящяя труба (забыл имя греческого персонажа с олимпа - он с её помощью общялся с человечеством)
pechalnik
Цитата(дембель @ 24.11.2012, 21:15) *
А что за параметр h21э , он же коэффициент передачи тока базы? Я грыз курс "электронные приборы" в институте связи , на факультете радиосвязи и радиовещания p2.gif

Ну так и что тут такого. Разные по току схемы, стало быть разные токовые характеристики применяемых транзисторов.
дембель
Цитата(pechalnik @ 24.11.2012, 20:20) *
Ну так и что тут такого. Разные по току схемы, стало быть разные токовые характеристики применяемых транзисторов.

Советую погуглить вам.
Solodeev
Цитата(pechalnik @ 24.11.2012, 19:06) *

И как же выходное напряжение предыдущего каскада с амлитудой 1В укладывается во входной динамический дипазон 0.2-0.3В последущего каскада?
pechalnik
Цитата(дембель @ 24.11.2012, 21:24) *
Советую погуглить вам.

Ну, а в каскаде с общей базой есть усиление по току?
starr-per
Цитата(2i2i2i3 @ 24.11.2012, 23:57) *

А если диод вынести зимой на улицу,он начинает ток вырабатывать неврубенный,
Одного диода хватит,чтоб всю квартиру током обеспечить.
Толь чтоб ток получался переменным его надоть то на улицу вытаскивать,то в тепло заность.
50 раз в секунду.
Попробуй. И за свет могешь уже не платить.
Семен Михайлович
Цитата(Негоро @ 24.11.2012, 20:07) *

У меня на даче валяется немецкий трофейный приемник. Вот там лампы так лампы. Размером с большую чашку. Немного меньше пивной кружки.
2i2i2i3
Цитата(starr-per @ 24.11.2012, 19:33) *
А если диод вынести зимой на улицу,он начинает ток вырабатывать неврубенный,
Одного диода хватит,чтоб всю квартиру током обеспечить.
Толь чтоб ток получался переменным его надоть то на улицу вытаскивать,то в тепло заность.
50 раз в секунду.
Попробуй. И за свет могешь уже не платить.

о максвелл фарадей - в теме запечатал
дембель
Цитата(pechalnik @ 24.11.2012, 20:29) *
Ну, а в каскаде с общей базой есть усиление по току?

Меньше 1 , ну и что?
pechalnik
Цитата(дембель @ 24.11.2012, 21:37) *
Меньше 1 , ну и что?

Так и я про то. Основной продукт транзисторного каскада - усиление напряжения, а по току - ну как уж повезет.
vi2060
Цитата(Solodeev @ 24.11.2012, 19:43) *

А если среды нет, например, вакуум?
дембель
Цитата(pechalnik @ 24.11.2012, 20:39) *
Так и я про то. Основной продукт транзисторного каскада - усиление напряжения, а по току - ну как уж повезет.

Раз перешли в этот аспект, то расскажите мне про усиление напряжения эмиттерным повторителем.
starr-per
Цитата(2i2i2i3 @ 25.11.2012, 00:36) *
о максвелл фарадей - в теме запечатал

Не,ну если не хотишь мотаться с дидом взад-перед,можно проще-
Просто вынести его на мороз и голым задом на него то сесть,то встать.
Эффект ешшо лучче будет.
Эффект Эсмарха-Архимеда называеццо
Семен Михайлович
Цитата(vi2060 @ 24.11.2012, 20:41) *
А если среды нет, например, вакуум?

А в ваккуме нет заморочек с электронами среды. Имеем просто электромагнитное излучение с соответствующей длиной волны.
vi2060
Цитата(2i2i2i3 @ 24.11.2012, 19:57) *

Шутник.
Cталин
h21э коэффициент передачи тока транзистора в схеме с общим эмиттером, а вообще китайская человеческая мысль уже ушла далеко, во всей технике уже применяют микросхемы смд размеров, а вот лампы еще применяют в усилителях мощности звуковой частоты 1.gif
pechalnik
Цитата(дембель @ 24.11.2012, 21:43) *
Раз перешли в этот аспект, то расскажите мне про усиление напряжения эмиттерным повторителем.

Будешь надоедать, спрошу с тебя про погашение зубцовых гармонических в генераторах переменного тока. Я вообще-то по образованию инженер-конструктор электрических машин, а не вашей мелюзгой кремниевой увлекацца. 1.gif
Cталин
Цитата(дембель @ 24.11.2012, 19:43) *

суть любого транзистора один усиление по току или напряжению, суть эмиттерного повторителя в том что выходной сигнал снимается с эмиттера 1.gif
starr-per
Цитата(vi2060 @ 25.11.2012, 00:46) *
Шутник.

А как же продававшиеся в свое время в СССР полупроводниковые холодильники?
Морозко по моему назывался
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.