Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вы помните полупроводниковую техническую революцию?
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3
Rod
Ламповые телевизоры, радиопроёмники, кто о них помнит сейчас?

На разогрев лампы подавалось питание 6,3 вольта, для этого работали каскадные блоки питания. Вся эта хрень грелась и иногда даже загоралась.

Кремниевые полупроводники совершили настоящую техническую революцию. Оказалось, что кремний (Si) имеет неодинаковую электрическую проводимость плюса и минуса.

В честь кремния дали название Силиконовой долине, кстате.

Оказалось, что транзисторы, без всякого подогрева и сложных блоков питания могут делать ту же работу по усилению мощности электрического сигнала, а при известной ловкости рук даже превращаться в тиристоры

Наш школьный физик был в шоке w00t.gif Всё, что нажито непосильным трудом...

LadderLogic
Очень похоже на стиль Интернетного Волка. Только тема другая.
Solodeev
Цитата(Rod @ 24.11.2012, 16:40) *
Ламповые телевизоры, радиопроёмники, кто о них помнит сейчас?

На разогрев лампы подавалось питание 6,3 вольта, для этого работали каскадные блоки питания. Вся эта хрень грелась и иногда даже загоралась.

Кремниевые полупроводники совершили настоящую техническую революцию. Оказалось, что кремний (Si) имеет неодинаковую электрическую проводимость плюса и минуса.

В честь кремния дали название Силиконовой долине, кстате.

Оказалось, что транзисторы, без всякого подогрева и сложных блоков питания могут делать ту же работу по усилению мощности электрического сигнала, а при известной ловкости рук даже превращаться в тиристоры

Наш школьный физик был в шоке w00t.gif Всё, что нажито непосильным трудом...

Транзистор мощность не усиливает. Он работает как ключ, периодически подключая нагрузку к источнику питания.
Rod
Цитата(Solodeev @ 24.11.2012, 16:48) *
Транзистор мощность не усиливает. Он работает как ключ, периодически подключая нагрузку к источнику питания.

А что делает транзисторный приёмник, по-вашему? Усиливает слабый электрический сигнал, подаваемый антенной-детектором. Детекторный приёмник, слыхали?
Шэфф
Цитата(LadderLogic @ 24.11.2012, 17:42) *

Думаете Род - это Квентин?
LadderLogic
Цитата(Rod @ 24.11.2012, 16:55) *
А что делает транзисторный приёмник, по-вашему? Усиливает слабый электрический сигнал, подаваемый антенной-детектором. Детекторный приёмник, слыхали?

Дискуссия о теоретических основах электроники грозит стать интересной.
дембель
Цитата(LadderLogic @ 24.11.2012, 17:59) *

Даже боюсь подумать куда занесет Рода эта дискуссияp2.gif
"Антенна-детектор" - начало положено.
ВВП (другой)
Цитата(Rod @ 24.11.2012, 17:40) *
...В честь кремния дали название Силиконовой долине, кстате...

Вообще-то она именно Кремниевой и называется. Силиконовая — это неграмотный перевод.
Rod
Цитата(LadderLogic @ 24.11.2012, 16:42) *

Детекторный приёмник - приёмник с постоянной ёмкостью, мог ловить только одну частоту. Ёмкость, на языке физиков, конденсатор, чтоб вы знали. Изменяя ёмкость конденсатора, вы изменяете частоту приёма. Он так и называется - конденсатор переменной ёмкости, ряд пластин вдвигается/выдвигается в другой ряд пластин, благодаря чему мы можем слушать различные радиостанции, в том числе "Голос Америки" tea.gif
Solodeev
Цитата(Rod @ 24.11.2012, 16:55) *

Для наглядности представь себе унитаз. Твоя рука это слабый сигнал, а ручка унитаза - транзистор, который открывает и закрывает бачок с водой. Вот тебе и весь приемник.
дембель
Цитата(Rod @ 24.11.2012, 18:03) *
Детекторный приёмник - приёмник с постоянной ёмкостью, мог ловить только одну частоту. Ёмкость, на языке физиков, конденсатор, чтоб вы знали. Изменяя ёмкость конденсатора, вы изменяете частоту приёма. Он так и называется - конденсатор переменной ёмкости, ряд пластин вдвигается/выдвигается в другой ряд пластин, благодаря чему мы можем слушать различные радиостанции, в том числе "Голос Америки" tea.gif

Ужос, но без индуктивности с одним конденсатором переменной емкости это затруднительно. А вот изменять емкость без двигания пластин вполне возможно. Есть такие пп приборы варикапы p2.gif
corax
Цитата(Solodeev @ 24.11.2012, 17:48) *

Это Вы с тиристором попутали...
Ламповый аналог транзистора - триод с сеткой, на которую подается плавно управляющее током лампы напряжение.
Кстати, ламповые радиоприемники высокого уровня обеспечивали радиоприем на коротких волнах недосягаемый для позднейших транзисторных...
Мне запомнилась крайне малотиражная послевоенная "Латвия" высшего класса рижского завода RTR (не путать с позднейшим дepьмом "Латвия" 2-го класса) - практически тот же "Telefunken", с полным, запрещенным в совке, набором коротковолномых диапазонов - все отдельно. Аппарат этот стоял дома у моего школьного приятеля из номенклатурной семьи - ходил к нему слушать западную музыку без помех...

В дополупроводниковую эпоху на тяговых подстанциях постоянного тока стояли, например, мощные вакуумные ртутные выпрямители, которые нужно было еще и периодически перебирать...
В итоге - на тяговых подстанциях (в т.ч. на нашей опытной на Щербинском эксперементальном кольце) под кафельными полами голами скапливалась ртуть. Поэтому полы постоянно промывали борным железом, а работникам полагалось молоко...

Rod
Цитата(LadderLogic @ 24.11.2012, 16:59) *

Даже не надейтесь на это.

К сожалению (или к счастью) кремниевые полупроводники теряют часть сигнала. Поэтому в высокоточных областях, в космической отрасли, например, по-прежнему используется старый проверенный ламповый способ усиления электрического сигнала

Rod
А ламповый усилитель - это вообще раритет. У меня есть, сохранил.
Otpor
Цитата(Rod @ 24.11.2012, 17:40) *
Оказалось, что кремний (Si) имеет неодинаковую электрическую проводимость плюса и минуса.

"Давай зачотку!" ©
LadderLogic
Цитата(Rod @ 24.11.2012, 17:13) *
Даже не надейтесь на это.

Как же не надеяться, когда один из дискутантов - ктн по физике со специализацией в электронике?
lentyai
тема хороша!
вроде о полупроводниках и транзисторах где и спорить то не о чем - теория давно проработана, открой книжку и читай
ан нет, все равно дискуссия 2.gif
дембель
Цитата(lentyai @ 24.11.2012, 18:30) *
тема хороша!
вроде о полупроводниках и транзисторах где и спорить то не о чем - теория давно проработана, открой книжку и читай
ан нет, все равно дискуссия 2.gif

И умудряются совок с Лубянкой прицепить 9.gif
Rod
Цитата(LadderLogic @ 24.11.2012, 17:25) *
Как же не надеяться, когда один из дискутантов - ктн по физике со специализацией в электронике?

Это у вас, в Америке, КТН. А у нас в СССР школьный кружок по физике
pechalnik
Цитата(Solodeev @ 24.11.2012, 18:48) *

Может работать как ключ, а может как усилитель. Разумеется в каскаде. А в режиме ключа с дальнейшей регулировкой используется тиристор.
ВВП (другой)
Цитата(Rod @ 24.11.2012, 18:15) *
А ламповый усилитель - это вообще раритет. У меня есть, сохранил.

У меня до сих пор сохранился в рабочем состоянии ламповый приемник "Ригонда". Вот такой:

ЗЫ Вернее, проигрыватель в этой радиоле уже не фурычит, но приемник как новенький.
Vagabond
Цитата(Solodeev @ 24.11.2012, 18:06) *
Для наглядности представь себе унитаз. Твоя рука это слабый сигнал, а ручка унитаза - транзистор, который открывает и закрывает бачок с водой. Вот тебе и весь приемник.

Солодеев, ну что же вы исчезли? Ведь это действительно ваше.
Ну прочтите им краткую лекцию.
Я это совершенно искренне.
Rod
Тоскую я братцы, по СССР, вот что. Каждая мразь меня или уважала, или боялась, а это в современном мире одно и то же.

А сегодня наплодили низалижных президентов, не знаешь, плакать или смеяться с них.
Остаётся только бухать...
pizza
Приемник в народе называли транзистором.
Оlechka
Цитата(LadderLogic @ 24.11.2012, 17:42) *

У , знаете ли, род. Пьют-с. 1.gif
Rod
Цитата(pizza @ 24.11.2012, 17:54) *
Приемник в народе называли транзистором.

1.gif

Точно. Обладатели этого чуда техники, ставили на плечо, и вперёд, по деревне! Все девчонки наши!

Rod
Ламповый приёмник не может работать от батареек, а транзисторный - запросто
pizza
В приборах на основе широкозонных пп выше частоты и мощность.
vi2060
Ламповый приемник может работать от батареек, только батареи другие.
Solodeev
Цитата(LadderLogic @ 24.11.2012, 17:25) *

Я по образованию физик, а диссертацию писал по теории связи, или конкретно, по точности систем магнитной записи в системах передачи информации.
Лет 15 назад я работал на фирме, которая выпускала VCO. Я тогда осваивал программу Pspice для моделирования электронных схем. Взял схему генератора Колпитца и запустил ее в pspice. Загенерировать аналоговую схему в программе непросто, но удалось. И тогда я посмотрел сигналы во всех точках схемы и понял, как работает транзистор, от возникновения колебаний до стационарного режима. Оказывается, все аналоговые генераторы работают в импульсном режиме, где транзистор открывает и закрывает коллекторную нагрузку примерно на десятую часть периода...
uncle
для информации первые транзисторы были не кремневыми а германиевыми.

Цитата
Точечный транзистор, выпускавшийся серийно около десяти лет, оказался тупиковой ветвью развития электроники — ему на смену пришли германиевые плоскостные транзисторы. Теорию p-n-перехода и плоскостного транзистора создал в 1948—1950 годах Уильям Шокли . Первый плоскостной транзистор был изготовлен 12 апреля 1950 года методом выращивания из расплава . За ним последовали сплавной транзистор , «электрохимический» транзистор и диффузионный меза-транзистор .

В 1954 году Texas Instruments выпустила первый кремниевый транзистор. Открытие процесса мокрого окисления кремния сделало возможным выпуск в 1958 году первых кремниевых меза-транзисторов , а в марте 1959 года Жан Эрни создал первый кремниевый планарный транзистор . Кремний вытеснил германий, а планарный процесс стал основной технологией производства транзисторов и сделал возможным создание монолитных интегральных схем.

uncle
Цитата(Solodeev @ 24.11.2012, 18:07) *
Я по образованию физик, а диссертацию писал по теории связи, или конкретно, по точности систем магнитной записи в системах передачи информации.
Лет 15 назад я работал на фирме, которая выпускала VCO. Я тогда осваивал программу Pspice для моделирования электронных схем. Взял схему генератора Колпитца и запустил ее в pspice. Загенерировать аналоговую схему в программе непросто, но удалось. И тогда я посмотрел сигналы во всех точках схемы и понял, как работает транзистор, от возникновения колебаний до стационарного режима. Оказывается, все аналоговые генераторы работают в импульсном режиме, где транзистор открывает и закрывает коллекторную нагрузку примерно на десятую часть периода...

кстати давно хотел спрость у тебя виталий в чем специфика распостранения эл.магн. колебаний в воде.
Ретроград
Цитата(Rod @ 24.11.2012, 17:57) *
1.gif

Точно. Обладатели этого чуда техники, ставили на плечо, и вперёд, по деревне! Все девчонки наши!

Хмм.. вы не путаете их с обитателями Гарлема с огромными двухкассетникаме на плече? Нет? гыыыы
uncle
Цитата(vi2060 @ 24.11.2012, 18:07) *
Ламповый приемник может работать от батареек, только батареи другие.

да были лампы с напряжением накала не 6,3 а 1вольт.
uncle
Цитата(Ретроград @ 24.11.2012, 18:16) *
Хмм.. вы не путаете их с обитателями Гарлема с огромными двухкассетникаме на плече? Нет? гыыыы

нет все правильно в 60х парень с транзистором (так называли транзисторный приемник) на деревне высоко ценился, а о касетниках еще не знали.
а магнитофоны в те времена были еще ламповыми, тембр, приставка нота и т.п.
Ретроград
Цитата(Rod @ 24.11.2012, 17:58) *
Ламповый приёмник не может работать от батареек, а транзисторный - запросто

Ыыыыы!!!!

Цитата
Портативный батарейный ламповый радиоприёмник "Турист".

Государственный союзный электротехнический завод "ВЭФ".
Модель 1955 года. Массовый выпуск начат в 1956 году.
-
Радиоприёмник ''Турист'' (ПМП-56) - переносный малогабаритный, пятиламповый су
пергетеродин, предназначеный для приёма радиовещательных станций в диапазо
нах ДВ и СВ.
Радиоприёмник может работать в походных и в стационарных услови
ях.

Питание осуществляется от батарей, расположенных в футляре, или от электро
сети с помощью выпрямителя, выполненного в виде подставки. Батарейного пита
ния достаточно примерно на 30 часов непрерывной работы приёмника.

Наружные размеры приёмника - 80х174х270 мм.
http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_b/turist.html
Rod
Цитата(Solodeev @ 24.11.2012, 18:07) *
Я по образованию физик,

Ну вот, всегда так. Пришли реальные физики и обломили кайф.

Не дали поиздеваться над американцами! mad2.gif

дембель
А транзисторные Альпинист и Атмосфера на плече как то не смотрелись. Вот Океан на плечо уже можно было приложить p2.gif
Ретроград
Цитата(uncle @ 24.11.2012, 18:18) *
нет все правильно в 60х парень с транзистором (так называли транзисторный приемник) на деревне высоко ценился, а о касетниках еще не знали.
а магнитофоны в те времена были еще ламповыми, тембр, приставка нота и т.п.

Я ващето не про транзисторы говорил.. а про их ношение на плече.. Нахрена они там? Чай не негробумбокс..Гыыыы

Кстате - могу и про магнитофоны сказать .. 60-ых..

Цитата
Магнитофоны портативные
катушечные на полупроводниках

1963 Яуза-20
Весна-2
Орбита-1
Романтик
Комета-206
Комета МГ-206
Лира-206
Весна-3
Мрия
Дельфин
Орбита-2
Романтик-3
1964
1965
1965
1965
1966
1966
1966
1967
1967
1969
1969
1969
1970
http://rw6ase.narod.ru/000/mg.html

Цитата
Магнитофоны "Весна", "Весна-2". Разработка и выпуск Киевский завод Коммунист и Запорожский завод передвижных электростанций. Модели 1963 и 1965 года.
-
''Весна'' - представляет собой портативный двухдорожечный переносной магнитофон с
универсальным питанием. Ёмкость кассет с магнитной лентой типа 2 и 6 около ста мет
ров. Скорость движения магнитной ленты 9, 53 см/сек. Время записи каждой дорожки
17 минут.
Vagabond
Цитата(Solodeev @ 24.11.2012, 19:07) *

Солодеев, ну вы бы для начала объснили им, что такое эмиттер, коллектор и база.
ИК
Цитата(Vagabond @ 24.11.2012, 19:33) *
Солодеев, ну вы бы для начала объснили им, что такое эмиттер, коллектор и база.

База - это где капусту гноят.
Коллектор - это в канализации.
А эмиттер - даже и не знаю.
LadderLogic
Цитата(Ретроград @ 24.11.2012, 18:16) *

В связи с отсутствием бумбоксов, аналогичный феномен в России выражался выставленными в форточки динамиками.
uncle
ваш покорный слуга с приемником на деревне, 60-е годы.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2i2i2i3
Цитата(Solodeev @ 24.11.2012, 17:06) *

а дио(тд) тогда что?
Vagabond
Цитата(ИК @ 24.11.2012, 19:34) *
База - это где капусту гноят.
Коллектор - это в канализации.
А эмиттер - даже и не знаю.

Ну это вам Солодеев точно разъяснит.
мад
Цитата(uncle @ 24.11.2012, 16:13) *
кстати давно хотел спрость у тебя виталий в чем специфика распостранения эл.магн. колебаний в воде.

...но тут малец с поправкой влез....како лектричество в воде _беда одна будет_ кз по вашему ишь чо удумали ученыя..
дембель
Цитата(2i2i2i3 @ 24.11.2012, 19:37) *
а дио(тд) тогда что?

А диод это ниппель, сюда дуй , а обратно .....9.gif
Marqués de Cáceres
Цитата(Rod @ 24.11.2012, 17:58) *
Ламповый приёмник не может работать от батареек

Это почему?
Vagabond
Цитата(2i2i2i3 @ 24.11.2012, 19:37) *
а дио(тд) тогда что?

Диод - это ниппель. Туда дуй, а оттуда - ..й.
uncle
Цитата(Ретроград @ 24.11.2012, 18:31) *
Я ващето не про транзисторы говорил.. а про их ношение на плече.. Нахрена они там? Чай не негробумбокс..Гыыыы

Кстате - могу и про магнитофоны сказать .. 60-ых..

http://rw6ase.narod.ru/000/mg.html

дело в том что все эти портативные магнитафоны очень много жрали, т.е. потреляли энергии на на работу двигателя поэтому не нашли широкого применения, а вот когда появились касеты вместо катушек, появилась возможность уменьшить эл. двигатели для перемотки и потребление уменьшилось в разы.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.