Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: МОЖНО ЛИ В СЕГОДНЯШНЕЙ РОССИИ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Дровосек
МОЖНО ЛИ В СЕГОДНЯШНЕЙ РОССИИ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ

Нормально жить, это значит жить не роскошествуя, но достойно и без жлобства.
Раньше, скажем, лет до 40-50 лет, я действительно ничего не боялся. Очевидно, в силу циничного пофигизма и увлеченности работой.
Теперь другое дело - страшновато. А газету почитаешь - вообще нормальной жизни кирдык приходит. Ну, понимаю, газетчики сгущают и обостряют. У меня и свои глаза есть, вижу ровно то, о чем и говорю.
Я и без журналюг боюсь:
1. Серьезно заболеть. Безусловно, сегодняшнее лечение предполагает мощный удар по семейному бюджету. Ну, допустим, финансовые затраты вполне посильны. Допустим, что успешность предстоящей операции – 100%. Но… Успешность операции сама по себе ни о чем еще не говорит. Особенно, если ее провели в четверг-пятницу.
Лет 10 назад моему знакомому в четверг сделали операцию. Едва очнувшись, он сразу же позвонил жене. Чтоб не волновались. А в воскресенье умер. Вот такое послеоперационное выхаживание. Сестрички загуляли…

2. Угодить в кутузку. Даже по незначительному поводу. Допустим, ты перешел улицу в неположенном месте. Или после вечеринки, слегка покачиваясь, возвращаешься домой. Остальное - что бы ты ни делал, - лишь бы не столкнуться с полиционерами, остервенело борющимися с «серьезными» правонарушениями. А угодил в кутузку – будь готов к любому повороту.

3. Боюсь нокаутирующих тарифов ЖКХ.

4. Боюсь «качать права». Не приведи Господь связаться с нашим «правосудием», с чиновниками всех рангов и мастей.

5. Брать кредит не собираюсь… Боюсь. Так обдерут, что без штанов на улице окажешься.

6. Как пенсионер, боюсь завтрашнего дня. Будь я моложе, безусловно, как страшный сон гнал бы от себя мысль о пенсии.

7. Боюсь за детей и внуков. Им еще предстоит все это узнать... если, конечно, ничего не переменится.
Максимov
У вас эозофобия, это не смертельно. Кстати, вы не женщина?
хар
Цитата(Дровосек @ 6.12.2012, 19:30) *

Раньше, скажем, лет до 40-50 лет, я действительно ничего не боялся. Очевидно, в силу циничного пофигизма и увлеченности работой.
Теперь другое дело - страшновато. А газету почитаешь - вообще нормальной жизни кирдык приходит. Ну, понимаю, газетчики сгущают и обостряют. У меня и свои глаза есть, вижу ровно то, о чем и говорю.
Я и без журналюг боюсь:
1. Серьезно заболеть. Безусловно, сегодняшнее лечение предполагает мощный удар по семейному бюджету. Ну, допустим, финансовые затраты вполне посильны. Допустим, что успешность предстоящей операции – 100%. Но… Успешность операции сама по себе ни о чем еще не говорит. Особенно, если ее провели в четверг-пятницу.
Лет 10 назад моему знакомому в четверг сделали операцию. Едва очнувшись, он сразу же позвонил жене. Чтоб не волновались. А в воскресенье умер. Вот такое послеоперационное выхаживание. Сестрички загуляли…

2. Угодить в кутузку. Даже по незначительному поводу. Допустим, ты перешел улицу в неположенном месте. Или после вечеринки, слегка покачиваясь, возвращаешься домой. Остальное - что бы ты ни делал, - лишь бы столкнуться с полиционерами, остервенело борющимися с «серьезными» правонарушениями. А угодил в кутузку – будь готов к любому повороту.

4. Боюсь «качать права». Не приведи Господь связаться с нашим «правосудием», с чиновниками всех рангов и мастей.

5. Брать кредит не собираюсь… Боюсь. Так обдерут, что без штанов на улице окажешься.

6. Как пенсионер, боюсь завтрашнего дня. Будь я моложе, безусловно, как страшный сон гнал бы от себя мысль о пенсии.

7. Боюсь за детей и внуков. Им еще предстоит все это узнать... если, конечно, ничего не переменится.

Это вопрос привычки и сравнения. Вы знаете нечто лучшее и боитесь. Молодежь не знает, для нее это реальность, повседневность.Сравнивать будут потом. Думаю тема исчерпана.
maikl1292
решительно ничего не боюсь - я атеист...
mob
нормально? можно! правда каждый понимает это по свойму...
Marqués de Cáceres
Цитата(Максимov @ 6.12.2012, 19:40) *
Кстати, вы не женщина?

Такие ники создают для толстого троллинга. Аватар с противной рожей - и вперёд. Не понятно только, почему для Сорокина он(или она) не подобрал такого же.
Кo-cто

Краткий ответ - да, можно.
Развернутый ответ - да, можно, как и совершенно в любой другой стране мира, даже где-нить в северных кореях.
Но вопрос крив. Потому как известно - не место делает человека, а человек место.
Правильно его сформулировать надо бы было так -
где человеку больше надо потратить усилий чтобы жить нормально, в России или в [стране-Х]?
ответ будет - больше чем в США но меньше чем в Северной Корее,
и навроде того, выбирай страны сам.
Крок

Раньше, скажем, лет до 40-50 лет, я действительно ничего не боялся.

С-с-с-кока же ему лет? Тут что в натуре одни пенсионэры собралися? w00t.gif

По теме: в России жить можно. 1.gif
gosha
Цитата(Крок @ 6.12.2012, 19:13) *

По теме: Жить можно везде, даже в концентрационном лагере и Буркине Фассо. 1.gif
Vagabond
Цитата(Крок @ 6.12.2012, 20:13) *

Ну дык и в свинарнике жить можно, и в тайге, и даже на необитаемом острове.
Максимov
Цитата(gosha @ 6.12.2012, 19:26) *
По теме: Жить можно везде, даже в концентрационном лагере и Буркине Фассо. 1.gif

Буркина Фасо.
graddiv

Обычно с возрастом бояться перестают. А здесь - наоборот. Странно....Может, пора?
Крок
Цитата(graddiv @ 6.12.2012, 20:31) *
Обычно с возрастом бояться перестают. А здесь - наоборот. Странно....Может, пора?

Старики они ж как дети. Это у него старческие страхи. 9.gif
НимфоМан
Цитата(Vagabond @ 6.12.2012, 20:28) *

А я считаю, что если под себя не гадить - можно и в тайге прожить. dontknow.gif
Дровосек
Цитата(Максимov @ 6.12.2012, 18:40) *
У вас эозофобия, это не смертельно. Кстати, вы не женщина?
Эх, Максимov! Теперь же специально для вас подчеркну: боюсь дураков и идиотов. Неужели нельзя было догадаться?
Цитата(maikl1292 @ 6.12.2012, 18:46) *
решительно ничего не боюсь - я атеист...
Завидую. Полуторамесячный щенок тоже ничего не боится.
Речь идет о качестве жизни, а не о возможности жить. Берите пример с опарышей. Они и в выгребной яме живут.
Цитата
Вы игнорируете все сообщения от: Marquйs de Cбceres.
· Просмотр этого сообщения
· Прекратить игнорирование Marquйs de Cбceres
Идиотов прошу не волноваться.
gosha
Цитата(Максимov @ 6.12.2012, 19:31) *
Буркина Фасо.

Буркине Фассо. Мне так - нравится. 1.gif
gosha
Цитата(НимфоМан @ 6.12.2012, 19:42) *
А я считаю, что если под себя не гадить - можно и в тайге прожить. dontknow.gif

Конешно, и даже если гадить под себя. 1.gif
Marqués de Cáceres
Цитата(Дровосек @ 6.12.2012, 20:42) *
Идиотов прошу не волноваться.

А ты не волнуйся, Сорокин. 1.gif
Максимov
Цитата(Дровосек @ 6.12.2012, 19:42) *
Эх, Максимov! Теперь же специально для вас подчеркну: боюсь дураков и идиотов. Неужели нельзя было догадаться? Завидую. Полуторамесячный щенок тоже ничего не боится.Речь идет о качестве жизни, а не о возможности жить. Берите пример с опарышей. Они и в выгребной яме живут.Идиотов прошу не волноваться.

Вам надо брать пример с опарышей вот и берите и тряситесь при мысли что вашу яму рано или поздно землёй присыпят.
Дровосек
Цитата(graddiv @ 6.12.2012, 19:31) *
Близость смерти как раз не слишком пугает. Но боишься что-то не успеть, боишься застрять на болячках...
А в остальном ты не прав. "Молодые" страхи и опасения совсем не те, о которых я говорю. Опасения даже у розовощекого оптимиста есть. Однако с приобретением некоторого опыта они трансформируются или уступают место другим.
pechalnik
Цитата(gosha @ 6.12.2012, 21:48) *
Буркине Фассо. Мне так - нравится. 1.gif

Вы фасовщик?
Дровосек
Цитата(НимфоМан @ 6.12.2012, 19:42) *
А я считаю, ч то если под себя не гадить - можно и в тайге прожить. dontknow.gif
Так ведь гадят же! И не в тайге, а в уже обосранном городе.
Ты попал пальцем в небо. При определенных условиях и рабочих навыках тайга вовсе не наказание, но как награда. Можешь поверить.
Цитата(Максимov @ 6.12.2012, 19:56) *
Вам надо брать пример с опарышей вот и берите и тряситесь при мысли что вашу яму рано или поздно землёй присыпят.
Не будь бабой. Будешь визжать, засуну в жоп.. в игнор.
Максимov
Цитата(Дровосек @ 6.12.2012, 20:05) *
Не будь бабой. Будешь визжать, засуну в жоп.. в игнор.

Пока ТУТ как баба визжишь только ты.))
gosha
Цитата(pechalnik @ 6.12.2012, 20:02) *
Вы фасовщик?

Нет 1.gif
Дрюнча
Цитата(Дровосек @ 6.12.2012, 18:30) *

Правильно, отправляйтесь в США качать права. Будете в полосатой робе и цепях заниматься общественно-полезным трудом,
на потеху проезжающим мимо американцам.

graddiv
Цитата(Дровосек @ 6.12.2012, 19:59) *
Близость смерти как раз не слишком пугает. Но боишься что-то не успеть, боишься застрять на болячках...
А в остальном ты не прав. "Молодые" страхи и опасения совсем не те, о которых я говорю. Опасения даже у розовощекого оптимиста есть. Однако с приобретением некоторого опыта они трансформируются или уступают место другим.

Все перечисленные тобой пункты актуальны для любого возраста. Ну, кроме 7. Для тех, кому до 30. Что касается п.5 - так это дело сугубо добровольное, в отличие от остальных.
L.I.R.
Цитата(gosha @ 6.12.2012, 17:26) *

СДЕСЬ

Рейтинг составлен в 2005 году. С тех пор был кризис и подорожание всего в России. Количественно пенсия немного выросла, но ввиду инфляции, покупательная способность нынешней пенсии ниже, чем в 2005г.

ИМХО Все рейтинги абсолютно не касаются Москвы и Питера, стоящих обиняком от остальной России. В этих столицах, количество людей, пусть и отдалённо, но относящихся к среднему классу, значительно больше в процентном отношении, чем в остальной России. Возможно, ситуация чуть лучше в нескольких "нефтяных" городах(Тюмень, Кагалым...)
Vagabond
Цитата(Максимov @ 6.12.2012, 20:56) *

А вы не подумали, что на опарыша бездумного вы больше похожи? Ведь похожи.
Речь-то идет о качестве жизни в самом широком смысле этого слова.
Или вы по недомыслию и ограничнности крайней не думаете, что будет с вами завтра-послезавтра?
топс

Я и без журналюг боюсь:

чего ты паришься. Время придёт -никакие врачи не помогут.

Стив Джобс помоложе и побогаче тебя был и жил в Империи Добра, где Кругом Счастье.

и ничего, сыграл в ящик . Никакие врачи не и деньги не помогли.

чего ты боишься-то
gosha
Цитата(Vagabond @ 6.12.2012, 20:50) *
Или вы по недомыслию и ограничнности крайней не думаете, что будет с вами завтра-послезавтра?

Не надо хаять опарыша: крайне приспособленная тварь - по уровню довольства до него дотянут немногия.
Окромя того, в компании с другими собратиями, весьма эффэктивно трансформирует продукт вторичный в первичный. 1.gif
Максимov
Цитата(Vagabond @ 6.12.2012, 20:50) *

А с чего это вы взяли что я не думаю что со мной будет лет так через 20? Вы умеете читать мои мысли? Это всё равно, что я сейчас с уверенностью в голосе буду утверждать, что вы за всю жизнь ничего не заработали и дотягиваете свой век в хрущёвке на 5 этаже в Кузьминках и ваша жизнь от существования опарыша ни чем не отличается. Таки ограниченностью и недомыслием пока здесь блещете только вы.
мад
Цитата(gosha @ 6.12.2012, 18:57) *
Не надо хаять опарыша: крайне приспособленная тварь - по уровню довольства до него дотянут немногия.
Окромя того, в компании с другими собратиями, весьма эффэктивно трансформирует продукт вторичный в первичный. 1.gif

ещё короче ... гумус !,эта вам не ёксель-моксель...
мад
Цитата(топс @ 6.12.2012, 18:54) *
чего ты паришься. Время придёт -никакие врачи не помогут.

Стив Джобс помоложе и побогаче тебя был и жил в Империи Добра, где Кругом Счастье.

и ничего, сыграл в ящик . Никакие врачи не и деньги не помогли.

чего ты боишься-то

вы .прям лефф....

Цитата(Дровосек @ 6.12.2012, 16:30) *

Я и без журналюг боюсь:

2. Угодить в кутузку. Даже по незначительному поводу. Допустим, ты перешел улицу в неположенном месте. Или после вечеринки, слегка покачиваясь, возвращаешься домой. Остальное - что бы ты ни делал, - лишь бы не столкнуться с полиционерами, остервенело борющимися с «серьезными» правонарушениями. А угодил в кутузку – будь готов к любому повороту.

можно !семье,если кто то один будет жить ненормально....
Vagabond
Цитата(Максимov @ 6.12.2012, 21:58) *
А с чего это вы взяли что я не думаю что со мной будет лет так через 20? Вы умеете читать мои мысли? Это всё равно, что я сейчас с уверенностью в голосе буду утверждать, что вы за всю жизнь ничего не заработали и дотягиваете свой век в хрущёвке на 5 этаже в Кузьминках и ваша жизнь от существования опарыша ни чем не отличается. Таки ограниченностью и недомыслием пока здесь блещете только вы.

Идиотский вывод. Достойный опарыша.
кикимора
Можно.

По поводу страхов - боюсь серьезно заболеть(1), попасть в кутузку (2)и за ребенка (7).
Но это страхи общие.... почему Вы связываете их именно с Россией?
Максимov
Цитата(Vagabond @ 6.12.2012, 21:08) *
Идиотский вывод. Достойный опарыша.

У вас да. Впрочем как и всегда.
Vagabond
!

yoori
Цитата(Крок @ 6.12.2012, 18:13) *

Жить будем плохо, но недолго. copy.gif А.Г.Лукашенко. 9.gif
Vagabond
Цитата(Максимov @ 6.12.2012, 22:10) *
У вас да. Впрочем как и всегда.

А что вам еще остается, как изображать попугая.
Афина

Я и без журналюг боюсь:

Здесь даже не только в семейном бюджете дело, а в ответственности мед. персонала... По бюджету, однозначно, мощный удар, если не лечение, то лекарства уж точно за собственные ср-ва придётся покупать, а они далеко не дешёвые...
Я как-то в очереди стояла, года 4 тому назад, к хирургу-стоматологу в платной клинике, так там бабуся одна была со сломанной челюстью, лет 80-ти... Оказалось, что хирург при удалении дальнего зуба, то ли 8-ки, то ли 7-ки, сломал ей челюсть... Так лечить челюсть ей пришлось снова за собственные деньги, т.к., оказалось, что она сама виновата в том, что у неё кости хрупкие.
Это запросто можно, особенно если человек замотан и заторкан насущными проблемами: работой, обеспечением потомства, семейными проблемами и пр.
Максимov
Цитата(Vagabond @ 6.12.2012, 21:13) *
А что вам еще остается, как изображать попугая.

Вам не надоело смотреть в зеркало? Образ попугая причём старого вам не даёт покоя, бывает.))
Елизавета
Цитата(L.I.R. @ 6.12.2012, 21:48)
СДЕСЬ

Рейтинг составлен в 2005 году. С тех пор был кризис и подорожание всего в России. Количественно пенсия немного выросла, но ввиду инфляции, покупательная способность нынешней пенсии ниже, чем в 2005г.

ИМХО Все рейтинги абсолютно не касаются Москвы и Питера, стоящих обиняком от остальной России. В этих столицах, количество людей, пусть и отдалённо, но относящихся к среднему классу, значительно больше в процентном отношении, чем в остальной России. Возможно, ситуация чуть лучше в нескольких "нефтяных" городах(Тюмень, Кагалым...)

По- русски надо писать здесь
Елизавета
Цитата(Vagabond @ 6.12.2012, 19:28)

А вам плохо живется в России? eek.gif
Елизавета
В Америке зато хорошо, спокойно
gosha
Цитата(мад @ 6.12.2012, 21:04) *
ещё короче ... гумус !,эта вам не ёксель-моксель...

Гм. Я говорил об огурце, как минимум.
Гумус - не ем'с. 1.gif
gosha
Цитата(Елизавета @ 6.12.2012, 21:27) *

Америки давно нет. Ее выдумали выродки рода человеческого. 1.gif
fireman
Цитата(Елизавета @ 6.12.2012, 22:27) *

Вы хотели сказать:

1.gif
levan74
gosha
Ну наконец - то.
Вопрос: можно ли в России жить?
Ответ: можно, Америке - песец.
Вот теперь можно и откушать колбасы. 1.gif
топс
Цитата(levan74 @ 6.12.2012, 22:31) *

и какое отношение твоя простыня имеет к заявленной теме?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.