Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Акмолинск хотят опять переименовать. Теперь — в честь елбасы.
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Patologoanatom
Столицу Казахстана предложили назвать именем Назарбаева

Казахстанское общественное объединение "Эхо Желтоксана" предложило назвать столицу республики Астану именем первого президента страны Нурсултана Назарбаева. "От имени объединения "Эхо Желтоксана" принято обращение к народу Казахстана: за высокие заслуги перед народом Казахстана о переименовании города Астаны именем первого президента Нурсултана Назарбаева", - цитирует "Казинформ" руководителя объединения Толегена Альжана.

По словам общественника, обращение уже зарегистрировано в парламенте республики и направлено на рассмотрение в Министерство культуры и информации. В то же время Альжан затруднился конкретизировать будущее название столицы. "Не "Нурсултан" - Нурсултанов много, у меня сына зовут Нурсултан. Может Назарбаев, пока не знаю. Это народ решит", - отметил он.

Как известно, Назарбаев, помимо того, что является первым и единственным президентом Казахстана (он возглавил республику еще в составе СССР в 1989 году), носит также официальный титул "елбасы" - лидера нации, который ему присвоил парламент. 1 декабря этого года в стране впервые отметили День первого президента - праздник, персонально посвященный Назарбаеву.

Решение о переносе столицы Казахстана из Алма-Аты в Астану (на тот момент Акмолу) Назарбаев принял в 1994 году. В городе была создана особая экономическая зона и со временем он стал вторым по численности населения в республике.

//lenta.ru
Пончик
Елбасбург?
Patologoanatom
QUOTE (Пончик @ 12.12.2012, 20:59) *
Елбасбург?

Тогда уж Елбасоград.
Patologoanatom
Туркменбаши уже есть на карте, с нетерпением жду появления Аркадага ещё.
Айсикью
70 лет советской власти коту под хвост.
Patologoanatom
"ХТ": "Милый Аркадаг". Просто песня. В Туркмении наградили деятелей искусств
18:06 16.10.2012

В туркменской прессе опубликовано постановление президента страны, подводящее итоги конкурса среди деятелей литературы, культуры и искусства, самодеятельных молодых певцов и одаренных детей. Победители получили золотую цепочку и денежную премию в долларах США.

Основная тема музыкальных произведений конкурса, призванного воспевать отечество: "Аркадаг", "Слава Аркадагу!", "Вместе с Аркадагом", "Да здравствует Аркадаг", "Милый Аркадаг", "Герой Аркадаг" и пр.

В этом году кроме песен появились и танцы в честь президента. Целая плеяда танцовщиц получили награды "за мастерское исполнение танцев": "Аркадаг пришел, Аркадаг", "Белая дорога Аркадага", "Живи Туркменистан, живи Аркадаг!", "Живи Независимость, живи Аркадаг!", и опять таки "Милый Аркадаг".

В списке победителей есть мастера изобразительного искусства, бригады ковровщиц, организаторы массовых праздников, творческие коллективы телерадиоканалов, кинодокументалисты, цирковые артисты, театральные коллективы.

Но подавляющее большинство награжденных - это "самодеятельные" творческие коллективы, певцы и танцовщицы. Среди них выделяются музыкально-песенные группы Министерства национальной безопасности, Министерства внутренних дел, Государственной пограничной службы и Министерства обороны.

15.10.2012 |

Источник - Хроника Турменистана
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1350396360
Patologoanatom
QUOTE (Айсикью @ 12.12.2012, 21:04) *

Ну, да. Ульяновски, Калининграды, Молотовы, Калинины, Ежовски, Свердловски, Сталинграды, Первые Кагановичи, Ленинграды, Андроповы, Брежневы, Устиновы — это всё ещё при матушке Екатерине появилось.
Solodeev
Цитата(Patologoanatom @ 13.12.2012, 01:00) *
Тогда уж Елбасоград.

Думаю, пора опять в Целиноград переименовывать.
Patologoanatom
QUOTE (Solodeev @ 12.12.2012, 21:08) *
Думаю, пора опять в Целиноград переименовывать.

Акмолинск он. Все прочие названия — разной степени ублюдочности, ИМХО.
fer_diad
Цитата(Айсикью @ 13.12.2012, 01:04) *

Наоборот. Культ вождей - одна из характернейших черт советской власти.
Айсикью
Цитата(Patologoanatom @ 12.12.2012, 23:07) *
Ну, да. Ульяновски, Калининграды, Молотовы, Калинины, Ежовски, Свердловски, Сталинграды, Первые Кагановичи, Ленинграды, Андроповы, Брежневы, Устиновы — это всё ещё при матушке Екатерине появилось.

Я не про города.
Зачем нужно было тащить на своем горбу кучу каких-то азиатов,если им удобнее жить в феодализме?
Зачем это снова затевать сейчас?
НимфоМан
Цитата
..."самодеятельные" творческие коллективы, певцы и танцовщицы. Среди них выделяются музыкально-песенные
группы Министерства национальной безопасности, Министерства внутренних дел, Государственной пограничной
службы и Министерства обороны.

Блин, как из душа окатило! Ще не сгинела!

Цитата(Patologoanatom @ 13.12.2012, 01:00) *
Тогда уж Елбасоград.

Елбасовка
Solodeev
Цитата(fer_diad @ 13.12.2012, 00:13) *
Наоборот. Культ вождей - одна из характернейших черт советской власти.

Культ только одного вождя был, Сталина. Ленин был знаменем. Последующие генсеки становились посмешищами.
Негоро
Цитата(Patologoanatom @ 13.12.2012, 00:10) *
Акмолинск он. Все прочие названия — разной степени ублюдочности, ИМХО.

Если быть более точным - то Акмола. Или Ак Мола.

в переводе "белая могила")
Patologoanatom
QUOTE (Негоро @ 12.12.2012, 21:25) *
Если быть более точным - то Акмола. Или Ак Мола.

в переводе "белая могила")

Ну, так это на их наречии. По-казахски — Акмола, а по-русски — Акмолинск. (C.f. Кыйыв vs Киев, Ландон vs Лондон, Пари vs Париж и т.д.)
Shigavir
Цитата(Пончик @ 13.12.2012, 00:59) *
Елбасбург?

Санкт-Елбасобург...

Цитата(НимфоМан @ 13.12.2012, 01:18) *
...
Елбасовка

О!.. Санкт-Елбасовка!... )))...
Patologoanatom
QUOTE (Shigavir @ 12.12.2012, 21:30) *
Санкт-Елбасобург...

Свято-Елбасоград
Shigavir
Цитата(Patologoanatom @ 13.12.2012, 01:31) *
Свято-Елбасоград

Елбасовиль... ага...
В смысле Елбасовиль-ага... Ну чтоп еще уважительнее было потому и ага...
Негоро
Цитата(Shigavir @ 13.12.2012, 00:30) *
Санкт-Елбасобург...

1. Лос-Елбасос

2. Сан-Елбасы

3.Елбасинск

4.Нурсултанск

5. Еслбасы-Сарай.
Patologoanatom
QUOTE (Shigavir @ 12.12.2012, 21:33) *
Елбасовиль... ага...
В смысле Елбасовиль-ага... Ну чтоп еще уважительнее было потому и ага...

9.gif

Свято-Ебласоград-ака.
Patologoanatom
QUOTE (Негоро @ 12.12.2012, 21:33) *
1. Лос-Елбасос

2. Сан-Елбасы

3.Елбасинск

4.Нурсултанск

5. Еслбасы-Сарай.

Гениально! Свято-Елбасоград-ака-Сарай. Пусть иностранцы мучаются. 1.gif

А Нурсултанск не подходит никак. Это для страны нужно приберечь. Я давно уже предлагаю переименовать Казахстан (именуемый иностранцами Казакстаном, что вносит большую путаницу) в Нурсултанат Назарбаева.

Сердар Великий Сапармурад Атаевич Ниязов Туркменбаши не успел переименовать Туркмению в Ниязовскую Туркмению (Ниязовский Туркменистан), хотя собирался. Хоть этот, может, успеет...
tom
Дурак дураком, а столицу новую построил.
Космополит
а Путинградом что будет? Питер или Москва?
Patologoanatom
QUOTE (Негоро @ 12.12.2012, 21:33) *
1. Лос-Елбасос

Москвичи, обитающие в районе платформы «Лось», ещё в советские «Времена» говорили, что платформа носит антисоветское название, и очень этим гордились. В обиходе они часто любовно именовали своё местечко словами Лось-Анджелóсь и Лось-Вегась.
Негоро
Цитата(Patologoanatom @ 13.12.2012, 00:37) *
Гениально! Свято-Елбасоград-ака-Сарай. Пусть иностранцы мучаются. 1.gif

А Нурсултанск не подходит никак. Это для страны нужно приберечь. Я давно уже предлагаю переименовать Казахстан (именуемый иностранцами Казакстаном, что вносит большую путаницу) в Нурсултанат Назарбаева.

Сердар Великий Сапармурад Атаевич Ниязов Туркменбаши не успел переименовать Туркмению в Ниязовскую Туркмению (Ниязовский Туркменистан), хотя собирался. Хоть этот, может, успеет...

Ну, если уж грамотно подходить к проблеме - то Нурсултанат Казахастан. 1.gif
Patologoanatom
QUOTE (Космополит @ 12.12.2012, 21:38) *

Поскольку Вы засыпаете и просыпаетесь с этим именем на устах, у Вас и спрашивать нужно.

P.S. Вы, когда он преставится, бальзамировать-то будете его? Я б настоятельно советовал. Кладите к Ильичу в мавзолей: без него Вам скучно будет, а так будете ходить подпитываться живительной энергией.

QUOTE (Негоро @ 12.12.2012, 21:43) *

Нет, усилить нужно. Раз так свезло с именем, нужно и фамилию запихнуть обязательно.
LadderLogic
Цитата(Негоро @ 13.12.2012, 00:43) *

Ну, если уж совсем грамотно, то Нурсултанбад. Или Назарбайбад. Или даже Елбасыбад.

Это всяко не то же, что Мариенбад или там Бад-Киссинген какой, but you are getting the idea...
Patologoanatom
QUOTE (LadderLogic @ 12.12.2012, 21:46) *
Ну, если уж совсем грамотно, то Нурсултанбад. Или Назарбайбад. Или даже Елбасыбад.

Это всяко не то же, что Мариенбад или там Бад-Киссинген какой, but you are getting the idea...

Я не уверен, что «...бад» из их наречия: по-моему, в Казахстане не одного ...бада нет. Да и немцы все оттуда съехали. В Баден-Баден.
LadderLogic
Цитата(Patologoanatom @ 13.12.2012, 00:48) *
Я не уверен, что «...бад» из их наречия: по-моему, в Казахстане не одного ...бада нет.

Я ж и говорю - не Вюртемберг.

ЗЫ По-моему, "-бад" - это тюркское. И казахский вроде бы как тюркский язык. Так что должон быть.

ЗЗЫ Оказывается, правильно не "-бад", а "-абад". Так что прошу вставить "а" где пропущено.
Космополит
Цитата(Patologoanatom @ 13.12.2012, 02:37) *
Я давно уже предлагаю переименовать Казахстан (именуемый иностранцами Казакстаном, что вносит большую путаницу) в Нурсултанат Назарбаева.

Тыц.

ну, кто похвастаетца более ранним? 3.gif
Patologoanatom
QUOTE (Космополит @ 12.12.2012, 21:50) *
Тыц.

ну, кто похвастаетца более ранним? 3.gif

Некто Игорь Михайлов. 1.gif Но я и до него это слышал... Видимо, в воздухе витает. При таком имени само просится.

EDIT

Аж 1999 года ссылка нашлась ещё. Я ж говорю, в воздухе витает...
Patologoanatom
QUOTE (LadderLogic @ 12.12.2012, 21:50) *
ЗЗЫ Оказывается, правильно не "-бад", а "-абад". Так что прошу вставить "а" где пропущено.

Действительно — Сталинабад (Душанбе), Ленинабад (Ходжент), Кировабад (Гянджа и Пянж)... Назарбабад.

EDIT

Всё же Свято-Елбасоград-ака-Сарай звучнее. И царственнее.

EDIT

Свято-Елбасабад-ака-Сарай.
Норный житель
Цитата
Что за наваждение такое,
Я всё повторяю адрес твой,
Елбасово, Елбасово, Елбасово,
Это между Аркадагом и Москвой.
Елбасово, Елбасово, Елбасово,
Это где - то между Аркадагом и Москвой.

copy.gif Весёлые ребята
Patologoanatom
А ещё можно пойти по советскому пути. Были же в советское время замечательные населённые пункты Первые Кагановичи и Вторые Кагановичи. Можно Алма-Ату переименовать в Первые Назарбаевы, а Акмолинск — во Вторые Назарбаевы.
Shigavir
Цитата(Patologoanatom @ 13.12.2012, 02:07) *
А ещё можно пойти по советскому пути. Были же в советское время замечательные населённые пункты Первые Кагановичи и Вторые Кагановичи. Можно Алма-Ату переименовать в Первые Назарбаевы, а Акмолинск — во Вторые Назарбаевы.

Там у них счет типа: 1 - бир, 2 - иччи, 3 - учь, 4 - дурт, 5 - бешь, 6 - улчи и т.д.

Т.е. будет типа так: Бир-Свято-Елбасоград-ака-Сарай-иччи-кидым... Оглы... И опять же 'ага...

Иллюстративное видио:

)))...
LadderLogic
Цитата(Shigavir @ 13.12.2012, 01:14) *
Там у них счет типа: 1 - бир, 2 - иччи, 3 - учь, 4 - дурт, 5 - бешь, 6 - улчи и т.д.

Ну да. Джеты-су. Семиречье.
Максимov
Табурет-бей Нурсултан паша.
Космополит
только это не название страны, а форма правления
ну как пишут в школьном учебнике по экономической географии:

абсолютная монархия (нурсултанат)
Shigavir
Цитата(Максимov @ 13.12.2012, 02:24) *
Табурет-бей Нурсултан паша.

"паша" - чисто турецко-османское явление и восходит к персидскому корню от которого у нас есть своя версия: падишах (др.-перс. pāti-xšāya- — правитель)... Т.е. это не родное тюркское и к Нурсултанату относится не может...
Вадимка
Цитата(Shigavir @ 13.12.2012, 02:29) *
"паша" - чисто турецко-османское явление и восходит к персидскому корню от которого у нас есть своя версия: падишах (др.-перс. pāti-xšāya- — правитель)... Т.е. это не родное тюркское и к Нурсултанату относится не может...

Там ударение на первую "а" 9.gif
Shigavir
Цитата(Вадимка @ 13.12.2012, 02:30) *
Там ударение на первую "а" 9.gif

Дык тогда это получается авторитетное погоняло: "ПАша Нурсултан"... )))...
LadderLogic
Цитата(Shigavir @ 13.12.2012, 02:29) *
"паша" - чисто турецко-османское явление и восходит к персидскому корню от которого у нас есть своя версия: падишах (др.-перс. pāti-xšāya- — правитель)...

Гм. Я как-то привык считать, что "паша/баши" сродственно "баш" - голова.
Максимov
Да, точно, это я омамедился до такой степени в солнечном городе Кюрдамир пребывая в нём в славных 80-х по нуждам государевой службы, что перенял гарнизонную традицию называть мужское местное население в ед. лице не иначе как табурет-бей хер паша, кстати эти баш уста ни в коем разе не обижались.)
Shigavir
Цитата(LadderLogic @ 13.12.2012, 02:32) *
Гм. Я как-то привык считать, что "паша/баши" сродственно "баш" - голова.

Ну... С точки зрения исторической и географической - одно другого не исключает... Я щас встрял чисто как утверждают словари: паша - от персидского корня а он в свою очередь от ассирийского "пеха"...

Но "баш" и "паша" тоже явно родные... Например есть "пашалик" и есть "башлык" - их словари отправляют к тюркам и к корню "баш"...

Короче я не спорю... Согласен и с вами и со словарями и ваще согласен... )))...
LadderLogic
А персидское "xšāya- — правитель" - действительно очень древний индоевропейский корень. К нему и славянское "князь" восходит.

ЗЫ За длительным отсутствием пользователя Балу я, кажется, потихоньку начал занимать его излюбленную делянку. Не буду больше.
tom
Дурак дураком, а прошел путь с рядового инженера до Предсовмина СССР.
Shigavir
Цитата(LadderLogic @ 13.12.2012, 02:48) *
...
ЗЫ За длительным отсутствием пользователя Балу я, кажется, потихоньку начал занимать его излюбленную делянку...

Да... Кстати...
Удивительный был этот Балу... Забыл я про него совсем... В этимологии и толковании корней он был силен...

Цитата(LadderLogic @ 13.12.2012, 02:48) *
...
Не буду больше...

А вот зря... Если вы эту делянку освободите - ее займет кто-то кто будет сутками доказывать что иврит произошел от укрского... Или наоборот...

Свято место пусто быть не может... Если Боженьке некогда его кем-то пральным заполнить - оно заполниЦо кем попало... Опять же прикиньте беды если это место вдруг мне взбредет занять - будете тогда потом грустить и сокрушаЦо за судьбу этимологической науки..

)))...
ИК
Цитата(Космополит @ 13.12.2012, 01:38) *

Столицу перенесут из Москвы в Тулу, и именно ее назовут Путинском.
ИК
Цитата(Patologoanatom @ 13.12.2012, 02:07) *

Учитываю традицию последних лет советской власти, Астану назову без суффиксов - город Назарбаев.
Елизавета
Цитата(tom @ 13.12.2012, 02:51)
Дурак дураком, а прошел путь с рядового инженера до Предсовмина СССР.

С чего это он дурак?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.